Владивосток, 24.02.2023, 14:34

Разводные споры - возможность взыскания дополнительных расходов на ребенка в 8 лет в ситуации, когда отец находится в декрете и имеет маленького ребенка?

Вопрос №20267393 из г. Владивосток
опубликован 24.02.2023, 14:34
Ребенку 8 лет абсолютно здоров, родители в разводе, ребенок живёт с матерью, мать работает официально, у отца жена в декрете и маленький ребенок. Сможет ли суд взыскать доп. Расходы? На что? И в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может при наличии обстоятельств указанных в ст. 86 СК РФ.

Размер определит суд.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

24.02.2023, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Какие именно расходы и на что?

С уважением.

24.02.2023, 14:36

Какие именно расходы и на что?

С уважением.

24.02.2023, 14:36

Если эти самые дополнительные расходы возникли-сторона должна их документально подтвердить. Суд в таком случае взыщет половину.

Ст. 86 Семейного Кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

24.02.2023, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Бывшая жена угрожает мужу что подаст на доп. Расходы, какие расходы это могут быть?

24.02.2023, 14:37

Расходы указанные в Ст. 86 Семейного Кодекса РФ.

24.02.2023, 14:44

Если дети здоровы и у них есть жилье, то нет и никаких дополнительных расходов на ребенка 9 лет Шантажирует она мужа.

24.02.2023, 14:45