Льготный отпуск на Крайнем Севере - как правомерен отказ в компенсации проезда для сотрудника МЧС на своем автотранспорте?

Муж сотрудник Мчс, я педагог, живём в районе, приравненном к Крайнему Северу. В этом году у обоих льготный отпуск. Компенсацию на проезд детей я решила взять в свой отпуск летом, а муж едет на машине к отцу в свой отпуск. Сегодня при написании рапорта сказали, что оплата проезда своим автотранспортом возможна, только если вписать иждивенца в проезд. Но ведь в таком случае на этого иждивенца уже я не смогу получить возврат летом, авиабилеты гораздо дороже. Так как если оба мы льготники, то провоз детей с компенсацией возможен только раз в год. Вопрос, правомерен ли отказ оплаты сотруднику МЧС в возмещении проезда на своем автотранспорте одному?
Лучший ответ

Добрый день, Луиза.

1)В начале декабря 2018 г. министр МЧС России Е. Н. Зиничев подписал Приказ № 563, утверждающий ряд изменений в Приказ МЧС России 200 от 26.03.2013, которые затронули оплату проезда и перевозки личного имущества военнослужащих спасательных воинских формирований, сотрудников ФПС ГПС и членов их семей, не так давно документ прошел регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации от 11 марта 2019 года, с формулировкой:

О внесении изменений в Порядок возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом и перевозкой личного имущества, военнослужащим спасательных воинских формирований МЧС России, сотрудникам ФПС ГПС и членам их семей, а так же выплаты денежной компенсации (возмещения) расходов, связанных с оплатой проезда, членам семьи и родителям погибшего (умершего) военнослужащего спасательного воинского формировании МЧС России, сотрудника ФПС ГПС, утверждённый приказам МЧС России от 26.03.2013 № 200.

2)Отказ не правомерный в отношение вашего мужа!

Согласно новым изменениям будет производиться компенсация транспортных расходов при использовании личного автомобиля при проезде к месту отдыха, а так же к новому месту несения службы. Если сотрудник использовал личный автомобиль, то расходы будут возмещаться по фактическим тратам согласно контрольно-кассовым чекам с автозаправочных станций. При расчете оплаты учитывается протяженность самого короткого маршрута от места службы до населенного пункта проведения ежегодного или дополнительного отпуска и расхода топлива 9 литров (для автомобилей с установленным газобаллонным оборудованием 12 литров) на 100 километров пробега.

3)При подаче рапорта на компенсацию нужно приложить следующие виды документов или их копии:

Чеки с автозаправочных станций по пути следования;

Путевки (отравной купон) при прохождении санаторно-курортного лечения (реабилитации);

Документы, удостоверяющие право владения автомобилем;

Отпускное удостоверение;

Справки, подтверждающие право на проезд к новому месту службы (при переводе);

Справки с подписью должностного лица и печатью от военного коменданта или учреждения в месте проведения отпуска;

Копии документов, в которых проставлены отметки о пересечении границы РФ (при отдыхе за границей).

4)Перед отъездом и после возвращения из отдыха сотрудник должен предоставить свой автомобиль для снятия показаний спидометра. Компенсация за отпуск предоставляется единоразово в календарном году.

5)В остальных случаях траты будут возмещаться как обычно при предъявлении билетов – железнодорожного, водного или воздушного транспорта. Также оплате подлежат пересадки на междугороднем транспорте или разрывы в маршруте, если срок остановки в пункте пересадки (остановки) не превысил 3 дней. При заграничном перелете и отдыхе, компенсации подлежит кратчайший маршрут до пункта пересечения границы РФ согласно значений ортодромических расстояний.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Согласно:

Приказ МЧС России от 26 марта 2013 г. N 200 "Об утверждении Порядка возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом и перевозкой личного имущества, военнослужащим спасательных воинских формирований МЧС России, сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации (возмещения) расходов, связанных с оплатой проезда, членам семьи и родителям погибшего (умершего) военнослужащего спасательного воинского формирования МЧС России, сотрудника федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы" (с изменениями и дополнениями)

8. В случае если военнослужащий, сотрудник и член его семьи проводят отпуск в нескольких местах, то возмещается (оплачивается) стоимость проезда от фактического места жительства до одного из пунктов проведения отпуска и обратно от одного из пунктов проведения отпуска (пункты указываются в отпускном удостоверении (билете)) до фактического места жительства при условии проезда по прямому беспересадочному маршруту, а при отсутствии такого маршрута - с наименьшим количеством пересадок.

К сожалению вам отказали правомерно, так как компенсация выплачивается только к одному месту следования и раз в год. Данным приказом не предусмотрена компенсация проезда к нескольким пунктам проведения отпуска, только к одному.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Все правомерно, вы едете одновременно, если с супругом никто не едет, как ему могут оплатить проезд детей? (Приказ МЧС России от 26.03.2013 N 200 (ред. от 03.12.2018) "Об утверждении Порядка возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом и перевозкой личного имущества, военнослужащим спасательных воинских формирований МЧС России, сотрудникам... (К документам, подтверждающим факт пребывания в местах проведения отпуска, лечения, медицинского освидетельствования, долечивания (реабилитации), а также лечения в санаторно-курортном учреждении, относятся (п. 11 Порядка N 200):

отпускные удостоверения (билеты) с отметками органа, учреждения, заверенные гербовой печатью, с указанием должности, фамилии и инициалов, подписи должностного лица, сделавшего такие отметки, или с отметками органов местного самоуправления (военного коменданта) в местах проведения отпуска;

копии документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, по которому он осуществлял въезд на (выезд с) территорию РФ, содержащих отметки о пересечении государственной границы;

справки из лечебного, санаторно-курортного учреждения, отрывной талон санаторно-курортной путевки или его копия;

при следовании членов семьи к месту проведения отпуска отдельно от сотрудников, военнослужащих - справки с отметками органа, учреждения, заверенные гербовой печатью с указанием должности, фамилии и инициалов, подписи должностного лица, сделавшего такие отметки, или с отметками органов местного самоуправления (военного коменданта) в местах проведения отпуска)

Спасибо, что проконсультировали!

В соответствии с пунктом 5 статьи 48 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», государственные организации и организации, финансируемые из бюджетов всех уровней, обеспечивают оплату проезда работников и членов их семей к месту отдыха и обратно по месту основного трудового места и месту отдыха.

Таким образом, если ваш муж является работником МЧС, который финансируется из бюджета, то ему должна быть обеспечена оплата проезда к месту отдыха и обратно по месту основного трудового места и месту отдыха. Оплата проезда может осуществляться как за счет средств работодателя, так и на основе возмещения затрат на проезд.

Однако, если правила компенсации проезда, установленные вашим работодателем, предусматривают возможность компенсации проезда только при наличии иждивенца в проездном документе, то это является внутренним правилом вашей организации. В этом случае вам следует обратиться к своему работодателю с просьбой разъяснить правила компенсации проезда и возможности получения компенсации в вашей ситуации.

Если же ваш муж работает в организации, которая не финансируется из бюджета, то оплата проезда к месту отдыха и обратно может осуществляться на основе условий трудового договора, внутреннего правила или соглашения между работником и работодателем.

В любом случае, рекомендуется обратиться к юристу для получения консультации по данному вопросу и проверки правомерности действий вашего работодателя.