Материнские права в школе - как защитить себя и своего ребёнка от директорской произвола?
Подать жалобу вышестоящий отдел образования и в прокуратуру района.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В Министерство образования региона пишите жалобу, и на директора, и на начальника отдела образования.
Здравствуйте.
А письменный ответ на Вашу жалобу выдали? В любом случае теперь обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Там, скорее всего, знакомых у директора не будет.
С уважением.
Валентина, здравствуйте!
В таком случае Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру с просьбой привлечь должностное лицо к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ.
Обращение в отдел образования, а также все ответы с отписками (если они были) необходимо приложить к заявлению.
Штраф за нарушение порядка рассмотрения обращений составляет от 5000 до 10 000 рублей на должностное лицо, в адрес которого направлено обращение.
Важно: срок давности по привлечению к административной ответственности составляет всего 3 месяца.
Раз уже было обращение, надо написать в прокуратуру.