Как сделать дарственную на квартиру в Узбекистане, находясь в России?
Да, можете, через нотариуса, Наталья.
Здравствуйте
Нет, к сожалению
Договор дарения в России на квартиру в РУз оформить невозможно
Вариант-оформить доверенности на представителей в РУз, которые от вашего имени и от имени мамы там заключат сделку.
Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ, дарение имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, допускается при соблюдении требований закона места нахождения имущества.
Таким образом, если квартира находится в Узбекистане, необходимо ознакомиться с требованиями узбекского законодательства относительно оформления дарственной на недвижимость и совершить данный юридический акт в соответствии с требованиями узбекского законодательства.
При этом, следует учитывать, что для удостоверения подлинности дарственной на недвижимость в Узбекистане может потребоваться ее нотариальное заверение в узбекском нотариальном органе, а также возможно требование уплаты налогов и иных обязательных платежей в связи с таким дарением.
Также, после оформления дарственной на недвижимость в Узбекистане, необходимо будет провести ее государственную регистрацию в узбекском органе регистрации прав на недвижимость, согласно узбекскому законодательству.
Исходя из вышесказанного, сделать дарственную на квартиру в Узбекистане можно, но необходимо ознакомиться с требованиями узбекского законодательства и совершить данный юридический акт в соответствии с ними.