Работа кассира без руководящего состава в магазине - законодательство и права сотрудника
Имеет ли право кассир работать в магазине при полном отсутствие на рабочем месте руководящего состава (администратора, управляющего и т.д.), один? Есть ли закон, регулирующий необходимость присутствия кого-то из руководящего состава в течение смены в магазине?
Нет такого закона и не было никогда.
Законодательство РФ не содержит прямых указаний на обязательность присутствия руководителя в магазине во время работы кассира. Однако, в соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель обязан обеспечить работника безопасными условиями труда, что может включать в себя наличие необходимого количества персонала для обеспечения безопасности работников и покупателей.
Кроме того, в некоторых ситуациях (например, при обслуживании крупных наличных сумм, при работе с дорогостоящими товарами и т.д.) может потребоваться наличие ответственного лица или руководителя на месте, чтобы гарантировать безопасность и предотвратить возможные кражи.
Таким образом, работодатель должен самостоятельно оценить риски и необходимость наличия руководящего состава в магазине, и в случае необходимости принять меры по обеспечению безопасности работников и покупателей.
Ссылки на законодательство:
Трудовой кодекс РФ: www.consultant.ru
Трудовой Кодекс и внутренний регламент магазина можно применить.
Лина, закона такого нет.