Ростов-на-Дону, 25.02.2023, 12:46

Уволена по соглашению сторон - ограничения на получение пенсии госслужащего?

Вопрос №20269149 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.02.2023, 12:46
Мне 47 лет я имею 27 лет беспрерывногои стажа государственной гражданской службы, уволилась по соглашению сторон, т.к. не смогла отработать 2 недели перед увольнением. Данная статья увольнения не позволит мне оформить пенсию госслужащего по достижению пенсионного возраста? Есть ли варианты исправить эту ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

У Вас непрерывный стаж и он более 25 лет. Будете получать пенсию за выслугу лет.

С уважением.

25.02.2023, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Позволит оформить, Наталья.

25.02.2023, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вас уволили с прогул, то может быть не вашу пользу.

25.02.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Т.е. статья увольнения "по соглашению сторон" не будет основанием в отказе назначения пенсии по выслуге лет? А как же Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении" где указано увольнение "по основанию предусмотренному п.3 части 1 ст.33 Федерального закона "О государственной гражданской службе РФ"?

25.02.2023, 13:49

П.3 части 1 ст.33 Федерального закона "О государственной гражданской службе РФ-это увольнение по инициативе госслужащего

вы уволились по п.1 ч.1 ст.33 Закона

соглашение сторон служебного контракта

но это неважно

хоть по п.3,хоть по п.1-имеете право на пенсию (ст. 7 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении"

имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 7 - 9 части 1 статьи 33 ФЗ " О государственной гражданской службе "

25.02.2023, 14:08

Вы же спрашиваете о соглашении сторон, и приводите положение о расторжении контракта по собственному желанию.

В любом случае есть право на пенсию, просто условия ее назначения немного отличаются.

Повторюсь, в Вашем случае это не важно, поскольку стаж непрерывный, количество лет достаточное.

25.02.2023, 14:19