LSN Messenger
Острогожск, 25.02.2023, 13:41

Как списать проценты и взять рассрочку на уплату долга в суде по займу на месяц, оформленному 25 августа 2022 года?

Вопрос №20269294 из г. Воронеж
опубликован 25.02.2023, 13:41
Оформлял займ на месяц 25 августа 2022 года компания подала в суд, 16 февраля 2023 был суд можно ли списать проценты и взять рассрочку на уплату долга в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей. Совсем проценты списать нельзя, но можно их уменьшить, согласно ст. 333 ГК РФ. Сумма процентов не может превышать сумму долга. Если Вы согласны на долг, можно написать мировое соглашение. Свяжитесь со взыскателем и тогда можно решить вопрос, чтоб не включать проценты в соглашение, только сумму долга. Если сторона не согласится, можете в суд приобщить заявление о предоставлении рассрочке или отсрочке оплаты.

25.02.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Да, можно. Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ.

25.02.2023, 13:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Сергей, Вам следует отменить судебный приказ. Далее решать вопрос с МФО.

25.02.2023, 13:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Согласно статье 808 Гражданского кодекса Российской Федерации, если должник не исполнил обязательство, то кредитор вправе потребовать уплаты процентов за пользование чужим денежным средством.

Однако, вопрос о списании процентов и взятии рассрочки на уплату долга должен быть решен в суде. Если суд разрешает списать проценты или предоставить рассрочку, то должник может воспользоваться этими мерами.

При этом, решение суда должно быть обязательным для исполнения для всех сторон, и должник должен выполнять свои обязательства в соответствии с этим решением.

В целом, рекомендуется связаться с юристом для получения конкретных рекомендаций и оценки ситуации в контексте законодательства РФ и конкретного дела.

25.02.2023, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Можно в исковом производстве. Сейчас, ведь, вынесен судебный приказ? Его можно просто отменить. Нужно подать в суд возражения относительно его исполнения.

А если взыскатель затем обратится в суд с исковым заявлением, то тогда и будете просить о снижении суммы и о рассрочке.

С уважением.

25.02.2023, 14:23

А как все это сделать и сколько можно будет списать и на какой срок можно взять рассрочку?

25.02.2023, 13:44

Обращайтесь к любому юристу на сайте и Вам составят возражение на исковое заявление.

25.02.2023, 13:46

Суд вынес решение или судебный приказ?

25.02.2023, 13:46