Мурманск, 25.02.2023, 16:01

Может ли адвокат совершать преступление, умалчивая о нарушениях закона клиента из-за отсутствия финансов?

Вопрос №20269600 из г. Мурманск
опубликован 25.02.2023, 16:01
Вопрос Адвокат скажем безплатный замечает ряд норушений закона виду отсуствия финансов лица которого он защищает, не совершает ли он преступление умалчивая о нарушений?)) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Адвокат не совершает преступления, но при умышленном не реагировании на нарушения закона в отношении подзащитного прямые признаки дисциплинарного проступка.

25.02.2023, 19:58
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Бесплатных адвокатов и юристов вообще не существует. Есть адвокат по назначению труд которого оплачивается, поэтому он должен надлежащим образом оказывать юридическую помощь.

25.02.2023, 16:03

Добрый день.

Нет, на то он и бесплатный, что ничего не делает по факту. А вот жалобу в коллегию адвокатов на него написать можно.

25.02.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не понятно из вопроса, - какие именно нарушения, и нарушения кем совершенные? Возможно, Вы неверно оцениваете ситуацию-принимаете за нарушения то, что ими не является. Нужно знать подробности для ответа на вопрос. Адвокат должен придерживаться позиции подзащитного.

А бесплатных адвокатов не бывает. Их работа оплачивается из Федерального бюджета, и потом будет взыскана с подсудимого в качестве судебных издержек,- если подсудимый не докажет, что должен быть освобожден от взыскания судебных издержек.

25.02.2023, 16:33
Оценка автора вопроса:

Такая ситуация 1 инстанция приговор 8 мес. Аппеляция оставить без изменения виде 10 мес. Адвокат тот же, это как торговля здравым смыслом))?

25.02.2023, 16:36

Возможно опечатка в апелляции. Надо знакомиться с приговором и постановлением суда апелляционной инстанции.

25.02.2023, 16:39

Так причем тут адвокат? Его участие в деле по назначению - До вступления Приговора в законную силу. Апелляция состоялась, приговор вступил в законную силу - работа адвоката закончилась. Нарушения обнаружены в апелляционном Постановлении. Далее нужно кассационную жалобу подавать осужденному или ПО СОГЛАШЕНИЮ с адвокатом.

25.02.2023, 16:42

Так получается при изменения в закон поправки по статье 228., получается что на момент совершнния преступления удо считается отбытым если преговор виде 8 мес. А если 10 мес. Тоесть перед вынесением преговора не внесли поправки а уже на надзорной инстанций просто скинули 6 месяцев.

25.02.2023, 16:46