Скажите пожалуйста могу ли я без установления отцовства и быть матерью одиночкой но дать фамилию и отчество отца ребенка?
Лучший ответ
Добрый день, Юлия! Отчество ребенку можете дать любое, а фамилию - только свою.
Согласно ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"
В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.
Спасибо за вашу работу!
Здравствуйте. Не можете.
Наконец-то все понятно, благодарю!
А скажите пожалуйста если после брака я осталась на фамилии бывшего мужа, и ребенок не его могу ли я записать его на свою девичью фамилию?
Вы можете его записать на ту фамилию, которая у Вас на момент записи.
С разрешения отца можете.