Можно ли выписать дарителя с подаренного жилья если у него нет другого?
Добрый день, Людмила Александровна! Если договор дарения предусматривает право пожизненного пользования квартирой дарителем, то выселить его нельзя по тому основанию, что собственник жилья сменился.
Если даритель подарил жилье получателю в дарственной форме с правом собственности, то выписать дарителя из этого жилья без его согласия нельзя. После передачи жилья в качестве дара владельцем жилья становится получатель, а даритель теряет свои права на это имущество.
Однако, в некоторых случаях, если даритель не имеет другого жилья и нуждается в жилье, он может попросить получателя жилья о предоставлении ему жилого помещения во временное пользование. В таком случае даритель может жить в этом жилом помещении до тех пор, пока он не найдет другое жилье или пока не прекратятся обстоятельства, которые привели к его временной безжильности.
В любом случае, рекомендуется обратиться к юридическому консультанту или нотариусу для получения подробной информации о законодательстве вашей страны и правах и обязанностях дарителя и получателя в такой ситуации.
Можно, если не оговаривалось его право проживания.