Размер госпошлины при подаче иска о признании договора купли-продажи квартиры недействительным и прекращении права собственности - подробности и расчеты

Какой размер госпошлины необходимо уплатить при подаче искового заявления в районный суд о признании договора купли-продажи квартиры недействительным (без применения последствий недействительности сделки) в просительной части с требованием прекратить право собственности на квартиру за Ответчиком и признать право собственности на квартиру за Истцом. Квартира была продана за 2 млн., ниже рыночной и ниже кадастровой - 3 561 996,06 руб. Благодарю за ответ!
Лучший ответ

Верховный Суд Российской Федерации в ответе на вопрос 4 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 г. разъяснил: поскольку иск о признании недействительными договоров купли-продажи или дарения, а также спор о применении последствий недействительности сделки связан с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков следует исчислять в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска. При этом, в силу статей 167, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации признание ничтожной сделки недействительной и применение последствий недействительности (ничтожности) сделки является одним требованием. Поэтому - первый ответ неверен, а если Вы оспариваете сделку стоимостью 2 млн. рублей, то и цена иска будет - 2 млн. рублей, т.е. размер государственной пошлины для Вас составит в данном случае 18 200 рублей. Такие дела.

Ответ отключен модератором