Омск, 25.02.2023, 21:49

Как не считать деньги от продажи дачи совместным имуществом при разводе?

Вопрос №20270198 из г. Омск
опубликован 25.02.2023, 21:49
Родители подарили сыну дачу, когда он был в браке. Документы дарения оформлены. Сын дачу продал. Деньги потратили. Затем развод. Остались только документы, что была дача. Можно ли не считать эти деньги совместным имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь! Эти деньги совместно нажитым имуществом не считаются.

25.02.2023, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, нельзя эти деньги считать общим имуществом.

25.02.2023, 21:51
Оценка автора вопроса:
Я считаю, что Ваш ответ четкий и справедливый. Спасибо!
К сожалению, нет единого понимания среди юристов.

Здравствуйте, эти деньги не являются совместно нажитым имуществом.

25.02.2023, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Любовь, здравствуйте.

Эти деньги не являются совместно нижитым имуществом

С уважением, Дарья Алексеевна.

26.02.2023, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, эти денежные средства не входят в состав совместно нажитого имущества.

26.02.2023, 19:54
Оценка автора вопроса:
Очень полезный сайт. Просто крылья вырастают! Появилась уверенность, что справедливость победит!
Спасибо всем, кто мне ответил!

Прошу уточнить. Важен ли срок со времени продажи дачи. Нам говорили, что, т.к. со дня продажи прошло два года и деньги потрачены, то в этом случае эти деньги становятся совместным имуществом. Заранее благодарю.

26.02.2023, 19:52

Срок со времени продажи не имеет юридического значения.

26.02.2023, 19:55

Нет, вас кто-то обманул.

В силу ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Нет никакого срока после которого имущество станет собственностью супругов. Оно либо изначально общее или личное (бессрочно)

26.02.2023, 19:55