Иска на развод и раздел имущества - до какой поры зарплата будет считаться совместным имуществом?

Вопрос №20564212 из г. Казань
опубликован 18.06.2023, 17:14
В марте 2023 года мой брат подал 2 иска: на развод и на раздел имущества (2 разных иска). В первом заседании его жена написала на примирение, хотя уже переехала в другой город, вывезла всё имущество и мебель, забрала документы ребёнка из школы, устроила ребёнка в другую школу и устроилась в этом другом городе на работу. Судья дал 3 месяца на примирение. Хотя о примирении и речи быть не может. Первое заседание по разделу имущества прошло, но никаких решений пока вынесено не было. У нас с братом возник вопрос: до какой поры зарплата брата будет считаться совместно нажитым имуществом и будет делиться пополам? Добавлю, его жена до недавнего времени 13 лет нигде не работала, вся семья жила на его зарплату. Может ли его жена претендовать на его зарплату, полученную им с марта месяца (с даты подачи иска на раздел не) до получения свидетельства о расторжении брака? Мы считаем, что она специально написала на примирение на 3 месяца, чтобы потом через суд истребовать половину заработанных им за этот период денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДО момента пока брачные отношения не прекращены фактически и не перестали вести совместное хозяйство.

У брата уже этот момент настал, но его нужно будет брату доказывать, что уже выехала, не вели хозяйство...

18.06.2023, 19:09

До вступления решения суда о расторжении брака в законную силу.

18.06.2023, 17:17

До окончания совместного ведения хозяйства.

18.06.2023, 17:18

А как доказать, когда было окончено совместное ведение хозяйства? В иске на раздел имущества, который был подан в марте, указывалось, что они совместно не проживали и совместное хозяйство не вели с июля прошлого года.

18.06.2023, 17:25

Если не ведётся совместное хозяйство с июля прошлого года, значит после этой даты все приобретённое уже делиться не будет и доходы тоже.

18.06.2023, 17:30

Фактические брачные отношения уже прекращены, на зарплату брата, я так понимаю, никто не претендует.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.06.2023, 17:25

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034