Санкт-Петербург, 25.02.2023, 23:49

Совет МКД получил разрешение на установку ограждающих устройств на основании фальшивого Протокола ОСС - что делать?

Вопрос №20270360 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.02.2023, 23:49
Обнаружили, что на основании фальшивого Протокола ОСС от января 2022 г. (собрания не проводилось) советом нашего МКД было получено разрешение на установку ограждающих устройств в Администрации города. Есть желание признать отменить/признать незаконным выдачу данного разрешения и результатов ОСС. ВОПРОС: не очень понятно, как здесь решить данную задачу. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обращаться в суд с иском о признании протокола общего собрания МКД недействительным.

26.02.2023, 13:18

Надо придумать, как это нарушает Ваши права - и подать в суд на принятие решения, ущемляющего Ваши права.

26.02.2023, 00:40

Если вы считаете, что выдача разрешения на установку ограждающих устройств была осуществлена на основании фальшивого протокола ОСС, то вы можете обратиться в суд с требованием о его отмене. В соответствии с Законом "Об ОСС в многоквартирном доме" (Федеральный закон от 24.07.2008 N 161-ФЗ) собрание собственников помещений может быть признано недействительным в случае, если оно было проведено с нарушением установленных законом требований.

Также, если у вас есть доказательства факта фальсификации протокола ОСС, то вы можете обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса РФ.

При этом необходимо учитывать, что данный вопрос может иметь различные юридические аспекты и требует индивидуального рассмотрения на основе имеющихся документов и обстоятельств дела. Поэтому наилучшим решением будет обратиться к юридическому специалисту для консультации и предоставления детальных рекомендаций в вашей конкретной ситуации.

26.02.2023, 01:44
Оценка автора вопроса:

Оксана, на сайте можете обратиться к юристу или адвокату Вам помогут. Но чтобы вам помочь, нужно видеть протокол отстранения, на руках у вас?

26.02.2023, 12:24

Оксана, любой собственник может обратиться в суд с иском о признании протокола ОСС недействительным.

Не пропустите срок исковой давности.

26.02.2023, 14:00

Сама по себе организация фиктивного ОСС с решениями, за которые собственники не голосовали, ровно как и получение разрешения на основании фиктивного документа в Администрации - это уже и нарушение закона и моих прав, поскольку я не учавствовала в ОСС и результаты его полностью сфальсифицированы.

Документы по ОСС не выложены ни в ГИС ЖКХ, копии не хранятся в офисе УК (как указано в решении Протокола), оригиналы не переданы на хранение в ГЖИ. Т.е. нигде нет возможности ознакомиться с материалами собрания.

26.02.2023, 01:02

Направьте жалобу в прокуратуру.

26.02.2023, 03:23

Извините, а что такое Протокол отстранения?

26.02.2023, 13:14

Вы считаете, что именно с этого стоит начинать? Я не очень понимаю, как доказывать, что такое собрание не проводилось вообще, т. е. что может стать для суда причиной признания его недействительным.

26.02.2023, 13:50

Такие вещи обычно доказываются свидетельскими показаниями.

26.02.2023, 13:52

Ну Вы же утверждаете что собрание не проводилось. Доводы Ваши каковы?

Кроме того, есть определенная процедура уведомления и проведения ОСС помещений МКД. Нужно знать были и они соблюдены.

Обращайтесь к любому юристу сайта для личной консультации и работы по данному делу. Иск можно подготовить удаленно.

26.02.2023, 13:53

Если основаниями недействительности является непроведение ОСС, то доказательствами будет несоблюдение порядка его созыва, организации и проведения, свидетельские показания, почерковедческая экспертиза.

26.02.2023, 14:03