Совет МКД получил разрешение на установку ограждающих устройств на основании фальшивого Протокола ОСС - что делать?
Нужно обращаться в суд с иском о признании протокола общего собрания МКД недействительным.
Надо придумать, как это нарушает Ваши права - и подать в суд на принятие решения, ущемляющего Ваши права.
Если вы считаете, что выдача разрешения на установку ограждающих устройств была осуществлена на основании фальшивого протокола ОСС, то вы можете обратиться в суд с требованием о его отмене. В соответствии с Законом "Об ОСС в многоквартирном доме" (Федеральный закон от 24.07.2008 N 161-ФЗ) собрание собственников помещений может быть признано недействительным в случае, если оно было проведено с нарушением установленных законом требований.
Также, если у вас есть доказательства факта фальсификации протокола ОСС, то вы можете обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса РФ.
При этом необходимо учитывать, что данный вопрос может иметь различные юридические аспекты и требует индивидуального рассмотрения на основе имеющихся документов и обстоятельств дела. Поэтому наилучшим решением будет обратиться к юридическому специалисту для консультации и предоставления детальных рекомендаций в вашей конкретной ситуации.
Оксана, на сайте можете обратиться к юристу или адвокату Вам помогут. Но чтобы вам помочь, нужно видеть протокол отстранения, на руках у вас?
Оксана, любой собственник может обратиться в суд с иском о признании протокола ОСС недействительным.
Не пропустите срок исковой давности.
Сама по себе организация фиктивного ОСС с решениями, за которые собственники не голосовали, ровно как и получение разрешения на основании фиктивного документа в Администрации - это уже и нарушение закона и моих прав, поскольку я не учавствовала в ОСС и результаты его полностью сфальсифицированы.
Документы по ОСС не выложены ни в ГИС ЖКХ, копии не хранятся в офисе УК (как указано в решении Протокола), оригиналы не переданы на хранение в ГЖИ. Т.е. нигде нет возможности ознакомиться с материалами собрания.
Направьте жалобу в прокуратуру.
Извините, а что такое Протокол отстранения?
Вы считаете, что именно с этого стоит начинать? Я не очень понимаю, как доказывать, что такое собрание не проводилось вообще, т. е. что может стать для суда причиной признания его недействительным.
Такие вещи обычно доказываются свидетельскими показаниями.
Ну Вы же утверждаете что собрание не проводилось. Доводы Ваши каковы?
Кроме того, есть определенная процедура уведомления и проведения ОСС помещений МКД. Нужно знать были и они соблюдены.
Обращайтесь к любому юристу сайта для личной консультации и работы по данному делу. Иск можно подготовить удаленно.
Если основаниями недействительности является непроведение ОСС, то доказательствами будет несоблюдение порядка его созыва, организации и проведения, свидетельские показания, почерковедческая экспертиза.