Будут ли привлечены родители к ответственности за курение их детей?
Вы уже спрашивали, Владислав. Без деталей точного ответа всё равно не будет.
Будут ли привлечены родители к ответственности за курение их детей по 5.35 коап РФ?
В теории, да - могут.
В Российской Федерации существуют нормы законодательства, которые предусматривают административную ответственность за курение несовершеннолетними.
Согласно статье 6.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), лица, допустившие курение несовершеннолетнего, могут быть привлечены к административной ответственности. За это правонарушение предусмотрен штраф в размере от 3 000 до 5 000 рублей для граждан и от 30 000 до 50 000 рублей для должностных лиц.
Также, в соответствии с Федеральным законом от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещается курение в помещениях, где находятся несовершеннолетние, а также на игровых и спортивных площадках.
Таким образом, родители могут быть привлечены к ответственности за курение их детей, если они допустили данное правонарушение. Однако, за курение самого ребенка родители несут ответственности не будут.
Добрый день. Теоретически да, могут привлечь.