Красноярск, 26.02.2023, 04:36

Написал заявление о побоях и указал лишнего человека в связи с заблуждением можно ли это исправить.

Вопрос №20270536 из г. Красноярск
опубликован 26.02.2023, 04:36
Написал заявление о побоях и указал лишнего человека в связи с заблуждением можно ли это исправить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция по вашему заявлению согласно статьи 144 УПК РФ должна осуществить проверку, изложенного в вашем заявлении.

В ходе проверки вас также допросят. Дайте показания, что вы были в состоянии аффекта после нанесения побоев а поэтому указали в качестве фигуранта человека непричастного к вашему избиению.

Наказание же по статье 306 УК РФ наступает только при заведомо ложном доносе о совершении преступления.

У вас же не было ни какого заведомо ложного доноса, вы просто добросовестно заблуждались относительно участия этого человека в нанесении вам побоев.

Поэтому наказание вам по статье 306 УК РФ не будет.

26.02.2023, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно. Когда с Вас будут снимать объяснения в рамках доследственной проверки, проводимой в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 144 УПК РФ, укажите под протокол, что ранее в заявлении Вы ошибочно указали лишнего фигуранта, который непричастен к описанным Вами событиями. Ваши объяснения в данной части сотрудники обязательно учтут. Такие дела.

26.02.2023, 04:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Геннадий!

Вы зря волнуетесь и я Вам на это уже дважды указал.

В своем заявлении в полицию по правилам ст.141. Заявление о преступлении УПК РФ Вы указываете все обстоятельства дела и всех участников инцидента, которые по Вашему мнению участвовали или могли участвовать в драке.

Оценить роль каждого и соответственно присвоить процессуальный статус это дело следствия

В ходе проверки каждый на основании ст.74 Доказательства УПК РФ должен представить объяснения по своей роли в этой драке.

Для уточнения произошедшего может быть произведен опрос свидетелей и очная ставка потерпевшего и предполагаемых виновников.

26.02.2023, 06:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте еще раз Геннадий

Выше вам ответила, что если вы еще не были предупреждены об уг.ответственности, дело не передано в суд, то нет ответственности. Заявите у вас не было умысла заявлять фигуранта в отношении которого вы сомневаетесь о причастности к этому преступлению, вы добросовестно заблуждались, что исключает ответственность.

___

Согласно п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20

26.02.2023, 07:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я так понимаю это не наказуемо пока дело не передано в суд.

26.02.2023, 04:46

Вы все сделали правильно. Прочитайте мой ответ и ответы юристов, которые имеют опыт оперативной и прокурорской работы.

26.02.2023, 06:59

Юридические услуги в Красноярск