Эксперт может определить, принадлежит ли подпись в документе заявителю - рассмотрим правила почерковедческой экспертизы.
Важно понимать, что экспертное заключение не "истина в последней инстанции", это всего лишь мнение человека, да, обладающего специальными знаниями, но всеже человека. Человек может не только заблуждаться и ошибаться, а кроме того само понятие "мнение" это субъективное понятие, и по определению не может быть неправильным.
Соответственно всегда можно найти эксперта с иным мнением, а вот будут ли его аргументы в обоснование его мнения более весомыми для судьи - разрешится только в процессе.
Добрый день, Сергей! Почерковедческую экспертизу можно провести по копии документа. В компетенции эксперта находится вопрос, давать ответ в категорической форме или нет, а также вопросы о достаточности и пригодности материалов, предоставленных для исследования, о методике проведения экспертизы.