Москва, 26.02.2023, 12:48

Организация Экспресс-Кредит подала в суд о правопреемстве по кредитному договору с Альфа-Банком - что делать в такой ситуации?

Вопрос №20271093 из г. Москва
опубликован 26.02.2023, 12:48
Организация Экспресс-Кредит подала в суд заявление о правопреемстве по кредитному договору между мной и Альфа-Банком. На 31 марта назначено судебное заседание. Но в 2010 году Люблинский районный суд рассмотрел исковое заявление в пользу банка, в 2013 банк подал на исполнение судебным приставам исполнительный лист, но так как срок подачи истёк, судебный пристав дело закрыл. Мои действия в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши действия - заявить суду о применении срока исковой давности и отказе по этому основанию в иске ст. 196-199 ГК рф.

26.02.2023, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Под готовьте письменное возражение на заявление.

26.02.2023, 12:51

Добрый день

Вам нужно подать возражение на заявление о правопреемстве со ссылками на нормы закона, в том числе о пропуске срока давности и суд вправе отказать в удовлетворении заявления.

26.02.2023, 12:54

Представьте суду возражение на данное исковое заявление. Аргументированное, со ссылками на нормативно-правовые акты. Суд обязан принять к сведению вашу позицию при вынесении решения.

26.02.2023, 13:02

Если вы не хотите затягивать суд. процесс - вы направляете его стороне (до судебного заседания) и уже в суд. заседании представляете суду вместе с чеком письма, подтверждающего, что уведомили об этом сторону процесса.

26.02.2023, 13:07

Не мог пристав дело закрыть, изъясняйтесь точнее.

Пристав мог вынести постановление об отказе в возбуждении ИП по причине истечения срока для предъявления ИЛ после вступления в законную силу судебного решения, ч. 1 ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.

В иске коллектор должен просить восстановить срок для предъявления ИЛ к исполнению.

Правопреемство всё равно установят, а вот если ещё просят восстановить сроки, то просите отказать в требовании о восстановлении срока для подачи ИЛ к взысканию.

26.02.2023, 13:47

Нужно конкретно знать какой статей окончено исполнительное производство.

26.02.2023, 14:20

Вы вправе возражать против удовлетворения данного заявления по тем или иным основаниям.

26.02.2023, 22:16