Отец борется за право быть вписанным в свидетельство о рождении ребенка - каковы шансы в суде?

Находились с супругой в гражданском браке, родился ребёнок. Сейчас ему 2.6 года. Меня как отца не стали вписывать в свидетельство о рождении в виду того, чтобы она получала пособия как многодетная мать одиночка, так как у нее были миллионные долги и любая копейка была на счету. Когда ребенку было 2 года мы разошлись. И тогда я сразу начал собирать все чеки, что покупаю ребёнку, оплачиваю детский сад, регулярно его забираю к себе. С недавнего времени начал узнавать, что она может оставить ребенка либо со своей 11 ти летней дочерью, либо со своей матерью, у которой проблемы с сердцем. И уехать в другой город по делам. Даже когда ребенок с температурой. При этом мне не сообщая о своих отъездах. Несколько раз я это узнавал и приезжал забирать сына. После чего ей сказал вписать меня в свидетельство, так как мало ли с ней в ее поездках, барах и кабаках что то случится сына отдадут в детдом. (Да и вообще не могу по данным фактам обратиться ни в полицию, ни в пдн) по факту оставления ребёнка в опасности. На добровольное вписывание в свидетельство о рождении получил отказ. Мол обращайся в суд. Сейчас собираю все документы для суда (чеки, видео с сыном, фотографии, свидетелей). Скажите какие у нее шансы, что суд откажет мне в иске?! Советы Ваши приветствуются как и статьи кодексов. Заранее благодарю.
Лучший ответ

Суд признает Вас отцом на основании экспертизы ДНК. Обязательно ходатайствуйте в суде о её проведении (ст. 79 ГПК РФ, ст. 49 СК РФ).

Выражаю признательность за помощь.

Сергей, суд не откажет в иске. Определение порядка общения с ребенком досудебный порядок (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Спасибо за ответ!

Возможно дать фамилию отца только в том случае, если отец подаст заявление в ЗАГС на внесение его в качестве отца ребёнка в свидетельство о рождении, если же отец будет записан со слов матери, то фамилию возможно дать только по матери:

ст. 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери. Случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Если отцовство будет установлено путем подачи заявления отца в ЗАГС, то мать ребёнка не будет матерью-одиночкой

суд не откажет в иске. Определение порядка общения с ребенком досудебный порядок (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Никаких шансов, что откажет. Будет назначен ДНК-экспертиза, если она будет отрицать отцовство.

Спасибо за дельный совет!

Вам не нужны ни чеки, ни свидетели. Только исковое заявление в суд об установлении отцовства. В ходе рассмотрения иска будет проведена генетическая экспертиза. Если вы действительно являетесь биологическим отцом ребенка, экспертиза установит этот факт и ваше отцовство будет документально закреплено. Вы приобретете равные с матерью ребенка права и получите право установить место проживания ребенка с вами, если будет доказано, что это в его интересах.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте 🤝

В данной ситуации нужно подавать иск об установлении отцовства

ДНК будет назначена в процессе

С уважением.