Отец борется за право быть вписанным в свидетельство о рождении ребенка - каковы шансы в суде?
Суд признает Вас отцом на основании экспертизы ДНК. Обязательно ходатайствуйте в суде о её проведении (ст. 79 ГПК РФ, ст. 49 СК РФ).
Сергей, суд не откажет в иске. Определение порядка общения с ребенком досудебный порядок (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).
© КонсультантПлюс, 1992-2023
Возможно дать фамилию отца только в том случае, если отец подаст заявление в ЗАГС на внесение его в качестве отца ребёнка в свидетельство о рождении, если же отец будет записан со слов матери, то фамилию возможно дать только по матери:
ст. 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.
5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери. Случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
Если отцовство будет установлено путем подачи заявления отца в ЗАГС, то мать ребёнка не будет матерью-одиночкой
суд не откажет в иске. Определение порядка общения с ребенком досудебный порядок (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).
Никаких шансов, что откажет. Будет назначен ДНК-экспертиза, если она будет отрицать отцовство.
Вам не нужны ни чеки, ни свидетели. Только исковое заявление в суд об установлении отцовства. В ходе рассмотрения иска будет проведена генетическая экспертиза. Если вы действительно являетесь биологическим отцом ребенка, экспертиза установит этот факт и ваше отцовство будет документально закреплено. Вы приобретете равные с матерью ребенка права и получите право установить место проживания ребенка с вами, если будет доказано, что это в его интересах.
Здравствуйте 🤝
В данной ситуации нужно подавать иск об установлении отцовства
ДНК будет назначена в процессе
С уважением.