LSN Messenger
Вологда, 26.02.2023, 14:21

Как восстановить право собственности на приватизированную квартиру и выделить долю дочери?

Вопрос №20271391 из г. Вологда
опубликован 26.02.2023, 14:21
Очень нужен Ваш совет-ответ на вопрос. Суть вопроса: Трехкомнатная квартира приватизирована на мать лет 20 назад. Дочь, будучи совершеннолетней, отказалась от приватизации в пользу родителей (в то время еще был жив отец и отношения в семье были нормальные). Сейчас в квартире прописаны и проживают мать, дочь и внучка (14 лет) Отношения у матери с дочкой и внучкой хуже некуда. И сейчас мать постоянно говорит, что продаст квартиру и выставит их на улицу. Мы знаем, что дочь имеет право пожизненного проживания, но даже это создаст потом много проблем и неприятностей. Вопрос заключается в следующем: МОЖНО ВОССТАНОВИТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ВЫДЕЛИТЬ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ДОЧЕРИ, ЧТОБ ОНА БЫЛА ТАКИМ ЖЕ СОБСТВЕННИКОМ, КАК И МАТЬ? МОЖНО ЧЕРЕЗ СУД РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС? Сразу скажу, что договориться у них не получится. Посоветуйте, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстановить право собственности по истечение 20 лет невозможно.

26.02.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

К сожалению, нет. Нужно устанавливать порядок пользования жилым помещением в судебном порядке.

26.02.2023, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, изменить порядок приватизации квартиры нельзя. Ваше право пожизненного проживания никто не вправе оспаривать. Изменить состав собственников - невозможно.

26.02.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

МОЖНО ЧЕРЕЗ СУД РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС? Чтобы мать не могла продать квартиру без ее согласия? Или уже ничего нельзя сделать? Сидеть и ждать, когда окажутся на улице? Ну ведь должно быть какое-то решение!

26.02.2023, 14:37

Вы имеете право пожизненного проживания в квартире при наличии регистрации. Это максимум что Вам положено.

26.02.2023, 14:39

Никто не купит такую квартиру. Вы на законном основании сохраняете право пожизненного проживания (не участвовали в приватизации этой квартиры, но были там прописаны), а не на добровольных началах бабушки, то, в случае продажи квартиры, Вы сохраните право проживания в ней. Удачи.

26.02.2023, 14:51