Санкт-Петербург, 15.09.2018, 21:16

Каким образом разделить квартиру между матерью и беременной дочерью, если последняя просто прописана?

Вопрос №14596564 из г. Москва
опубликован 15.09.2018, 21:16
Ситуация такая, квартира приватизированная, собственник мать, беременная дочь просто прописана, квартира трех комнатная. Можно ли дочери выделить долю по суду и разделитб ордера (нужно чтоб было 2 собственника и 2 доли)? если да то в каком объеме,50/50?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, выделить долю может только мать, как собственник. Если заключит с дочерью договор дарения. Никакой суд сделать это не может, мать собственник, если захочет, то подарит дочери долю. Ордера тут не причем, квартира приватизирована и принадлежит собственнику на основании договора приватизации.

15.09.2018, 21:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

А почему именно по суду?

Пусть мать подарит долю дочери. Для этого нужно идти к нотариусу.

Никаких ордеров в квартире уже давно нет, если она в собственности у матери.

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.09.2018, 21:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Кристина, Вы же сами написали, что квартира в собственности, собственник мать, дочь только прописана... О какой доле тут можно говорить, если мать единоличный собственник, а дочь никаких прав на квартиру, кроме права проживания не имеет. И-то надо посмотреть какое у неё право проживания - пожизненное, или мать сможет по суду вообще её на улицу выписать и выселить.

15.09.2018, 22:35

Мать не работает, пьет и дочери не дает жить спокойно. Нужно выделить долю, чтоб разменять, добровольно не получается. Так же за эту квартиру платит дочь и делает там ремонт.

15.09.2018, 21:24

Без её согласия ничего не получится, она собственник. ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

15.09.2018, 21:26