Тюмень, 26.02.2023, 15:14

Вопросы наследования и получения денежных средств после смерти мужа родной сестры мамы.

Вопрос №20271522 из г. Тюмень
опубликован 26.02.2023, 15:14
Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. У родной сестры моей мамы умер муж, у которого на счёте были денежные средства. Сестра вступила в право наследство мужа в течение 6 месяцев, но по прошествии 6 месяцев не успела привезти документы нотариусу и получить вклад мужа, т.к. тоже скончалась. Моя мама сейчас может получить этот вклад за сестру, вступив в наследство? Если имеет право, то следующий вопрос: сможет ли получить, если в документах у сестёр разные отчества записаны, отец у них один, но по ошибке работников ЗАГС разные отчества. У покойной сестры - Григорьевна, а у мамы - Егоровна. Буду очень вам благодарна за разъяснения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если больше нет наследников - Ваша мама может вступить в наследство.

По поводу расхождений в отчестве - придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

26.02.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Родная сестра - это когда родители у сестер одни и те же. Но уточню, если у сестер мама одна, то никаких проблем не будет даже при разных отчествах.

26.02.2023, 15:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Поскольку ваша мама приняла наследство сестры, то может получить вклад мужа сестры, так как он входит в состав наследства сестры.

26.02.2023, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сестра мамы нотариусу написала только заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти мужа, свидетельство о праве на наследство не получила, скончалась.

26.02.2023, 15:53

Она уже наследник в силу ст.1142, 1153, 1154 ГК.

26.02.2023, 16:01