Как обойти тест ДНК в судебном деле об оспаривании отцовства?
Из вопроса непонятно кто подал иск об оспаривании отцовства, так как муж признает иск, а биологический отец не участвует в деле раз судья о нем спрашивает. Очевидно без участия в деле биологического отца мать ребенка хочет лишить своего ребенка содержания и зачем то освободить от этой обязанности бывшего мужа.
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"
С учетом того, что по делам об оспаривании отцовства субъектом отношений является в том числе и несовершеннолетний ребенок, решение суда об удовлетворении иска не может быть основано исключительно на признании иска... поскольку это может повлечь за собой нарушение прав несовершеннолетнего, в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту своих прав и законных интересов, а также на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (часть 2 статьи 39 ГПК РФ, статья 54, пункты 1 и 2 статьи 56 СК РФ).Судам также следует иметь в виду, что исходя из характера спора утверждение судом мирового соглашения по указанным делам является недопустимым.
Биологический отец должен участвовать в деле. Ваше заявление и признание иска бывшим мужем нарушает права ребенка на содержание и получвение соотвествующей материальной помощи. И мировое соглашение здесь не допустимо.
Раз суд попросил то пусть суд и платит.
Заключите мировое соглашение с бывшим мужем. Пусть судья его утвердит.
Нужно вместе с отцом обратиться в ЗАГС с заявлением о признании отцовства.
Российское законодательство не содержит возможности добровольного аннулирования установления отцовства. Сделать это можно только в судебном порядке (на основании 52 статьи СК РФ и 75 статьи ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Мировое соглашение заключить по данной категории спора нельзя. (п.28) Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"
Тем же 28 пуктом Пленума ВС предусмотрено что лишь на одном признании иска нельзя удовлетворять иск поскольку это нарушает права ребенка на материальное содержание. Так что нужны все же другие доказательства наряду с признанием иска бывшим мужем. Видите ли поскольку он записан отцом добровльно он им и является и его признание можно рассматривать как уклонение от содержания ребенка. Привлекайте в дело биологического отца, лучше соистцом.