На квартиру, которая досталась в наследство, наложен арест из-за долгов брата - законно ли это?
Обжалуйте наложение ареста нам вашу долю старшему судебному приставу илив суд. Вы не должник и это незаконно.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Да, полностью законно.
Нет, не законно
Во-первых, в соответствии с действующим законодательством РФ наложение ареста возможно только на имущество, принадлежащее должнику по исполнительному документу. Квартира, находится в долевой собственности должника и вас. Следовательно, судебные приставы могут наложить арест лишь на долю собственности в этой квартире вашего брата, но не на всю квартиру.
Здравствуйте, Наталия.
Согласно требованию части 1 статьи 80 ФЗ № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника.
Т.о.,
поскольку Вы не отвечаете по долгам должника, судебный пристав не вправе был наложить арест на Ваше имущество. Вы вправе направить в суд иск, направленный на недопущение реализации арестованного имущества в будущем, с требованием об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи, а также снятии ограничений по распоряжению имуществом.
Платежи на всех идут.
Пристав вправе наложить арест не долю Вашего брата, как на должника. Но на Вашу долю наложить запрет он не может. Обращайтесь к приставам с заявлением.
На вашу собственность не имели права накладывать что-то.
Обжалуйте постановление пристава о наложении запрета на всю квартиру, если ваша доля выделена в Росреестре отдельно.
Да законно. Арест накладывается на весь объект имущества.