Орёл, 26.02.2023, 20:35

Что делать с квартирой в выкупленном кооперативе после смерти проживающей в ней родственницы?

Вопрос №20272246 из г. Орёл
опубликован 26.02.2023, 20:35
В выкупленной кооперативной квартире (Ссср) проживает родственница. В ордере прописана она одна, оформлять квартиру в собственность не желает. Что делать родственникам после ее смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есл кооперативная квартира" выкуплена " и взносы за нее оплачены, то она УЖЕ

в собственности ее.

Факт оформления значения не имеет

Ст. 218 ГК РФ

Получат ее наследники о закону ст. 1112, 1142 ГК РФ на основании справки ЖСК о выплате пая без всякого суда.

Стандартная ситуация

Не вижу проблем.

26.02.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, родственникам прийдется оформить полностью квартиру и возможно в судебном порядке вступать в наследство.

26.02.2023, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Приватизация, о которой вы так волнуетесь, , это не квартира в ЖСК.

Это совсем другое и не имеет к ней никакого отношения.

26.02.2023, 20:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!