Отказ от части иска на общение с детьми привел к отсутствию возможности повторно обратиться в суд
Здравствуйте, Георгий!
При отказе истца от иска суд выносит определение о прекращении производства по делу, в котором указывает, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ст. 221 ГПК РФ).
С учетом того, что правоотношения, связанные с осуществлением родительских прав, носят длящийся характер, вы ИМЕЕТЕ право повторно заявить исковые требования об определении порядка общения с детьми с учетом НОВЫХ оснований, которые возникли ПОСЛЕ отказа от иска.
Необходимые документы в суд вы можете подготовить самостоятельно или обратитесь за помощью к адвокату по семейным спорам.
С уважением, адвокат Волков А.В.
Здравствуйте, вы можете описать этот момент в иске, указать что изменилась обстановка и теперь вопрос вновь актуален.
Георгий, вам надо на личную консультацию к юристу, с текстом решения, потому как надо внимательно читать и искать варианты, в рамках сайта этого сделать не получится. Варианты есть, но ещё раз повторюсь, надо сидеть и досконально изучать ситуацию.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Вы можете подать данный иск, в том случае, если изменились какие-то обстоятельства, принятые судом во внимание при первом рассмотрении.
Правоотношения по детям длящиеся, поэтому подать повторно иск можно в любое время — меняется возраст ребенка, условия и т.п. Никаких проблем нет.
Здравствуйте,
Если вам реально нужна помощь - нужно обратиться к юристу, а не задавать вопросы везде где можно в сети, компилируя подходящий вам ответ из ответов разных юристов.
Смотрите консультации и отзывы о юристах и заказывайте консультацию и документы, как минимум.
Вы пишете "На суде было сказано, что я добровольно отказался от части иска. И подать в суд по тем же основаниям и предмету больше не смогу никогда".
Это полная ерунда и я вам уже отвечал об этом.
Семейные отношения длящиеся. Тождества исков нет, не нужно забивать голову тем, что не имеет значения.
Я такими делами занимаюсь более 10 лет и вы далеко не первый и даже не десятый и наверное не сотый, кто спрашивает то же самое, что спрашиваете вы.
"Я сглупил, не осуждайте." - нет никакого осуждения это нормальная история, вы не юрист. Именно поэтому я говорю, что в таком споре нужен юрист - вы любите ребенка, для вас это очень личное, вы нервничаете, адреналин блокирует мышление + по инерции вы стараетесь идти навстречу, быть хорошим, договориться. Это нормальная ошибка.
Вам нужен грамотно составленный иск и либо юрист в судке либо четкие инструкции как себя там вести. И не терять время, если не хотите услышать "он плохой, я не хочу с ним общаться, я его не люблю".
И может быть вам будет легче, во второй и третий раз в суд приходится обращаться по таким делам очень многим. Обычно первый раз примерно как у вас. Во второй - без ошибок. Иногда без ошибок в третий.
Не теряйте время, не усложняйте себе задачу. Ну и ребенок растет, а вы теряете время. Проблему можно решить временно месяца за два, на несколько лет как минимум примерно за 6-10 мес.
С уважением, Андрей Козырев.
На суде было сказано, что я добровольно отказался от части иска. И подать в суд по тем же основаниям и предмету больше не смогу никогда.
Могут измениться обстоятельства и Вы вправе подать новый иск.
Но более точно можно что-то советовать только после изучения решения суда.
Получите решение суда и обратитесь к выбранному Вами специалисту для консультации.