Брянск, 27.02.2023, 10:05

Как решить проблему с долгом по ИП приставов, если нет возможности оплатить всю сумму?

Вопрос №20273330 из г. Брянск
опубликован 27.02.2023, 10:05
Имеется три ип у приставов, на сумму 91 т. Пристав затребовал документы на имущество в собственности, у меня 1/6 в доли дома, купленного за мат. капитал. Документы ей предоставила. Теперь она выдала требование погасить долг в течении 3 дней и чеки предоставить ей. Оплатить всю сумму нет возможности, как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, в данном случае судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении Вас на основании исполнительного документа (это может быть судебный приказ или исполнительный лист, выданные взыскателю долга) ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО (их уже 3, судя по вашей краткой информации в этом вопросе) и установил срок для добровольного погашения долга.

В-третьих, если Вы не можете погасить весь этот долг, указанный в исполнительном производстве, то погасите его хотя бы частично, что Вам потом поможет в судебном порядке уменьшить исполнительский сбор с учетом положений статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, после этого судебный пристав-исполнитель вправе будет наложить арест на ваше имущество для его реализации, чтобы погасить ваши долги перед кредиторами.

Какое имущество должника не подлежит реализации судебным приставом в рамках исполнительного производства, Вы можете ознакомиться в статье 446 ГПК РФ хоть сейчас.

В-пятых, у Вас нет вашего дохода пока, а поэтому Вам нет необходимости обращаться к судебному пристав с заявлением по поводу оставления прожиточного минимума при удержании из вашего дохода по исполнительным документам.

С детского пособия не удерживаются долги должника согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве.

В-шестых, что надо знать должнику об исполнительном производстве, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи нормативных актов на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

27.02.2023, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Напишите заявление приставу о том, что возможности оплатить всю сумму долга не можете и укажите причину (например, маленькая зарплата и пр.)... приложите копию чека о частичной оплате... один экземпляр заявления с отметкой о приеме оставьте себя...

27.02.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Мария!

Подайте приставу заявление о сохранении за Вами прожиточного минимума.

27.02.2023, 10:24

Я в данный момент по уходу за 3 ребенком. Доход только пособия на детей.

27.02.2023, 21:42

Тогда так и напишите приставу- кроме пособия на детей иных доходов, на которые может быть обращено взыскание не имею.

27.02.2023, 21:55