Наследование накопительной пенсии - что нужно знать?
Нет, не сможете. Пенсия всегда персонифицирована и получить ее после смерти наследодателя может только наследник.
Никак. Пенсионные накопления наследодателя являются частью наследственной массы. Как известно, наследство можно принять только целиком, часть наследства принять невозможно. Посему, если вы являетесь единственным наследником первой очереди, действительно, вместе с имуществом вы на вас перейдут обязательства покойного.
Здесь или все, или ничего: пенсию, не вступая в наследство, получить нельзя.
Пенсия в государственном пенсионном фонде или в НПФ?
Накопительная пенсия - НЕ включается в наследственную массу, выплачивается она до истечения 6 месяцев с даты смерти, в случае пропуска этого срока, срок восстанавливается только через суд.
Для обращения за накопительной частью пенсии ненужно обращаться к нотариусу и выплачивается она правопреемникам, а не наследникам, правила выплаты определяются не нормами гражданского права о наследстве, о специальными нормами права (Постановлением правительства).