Что делать и куда обратиться в случае обмана со стороны продавца недвижимости?

У меня такой вопрос при покупке дома мы оформили договор купли продажи у натариуса а в Росреестре с продовцом решили. На следующий день сделать а он не пришел. Потом я узнал что его посадили в тюрьму из за того что он на этот дом набрался задатков и не отдал. Я пробовал через суд но там узнал что он заключил предварительный договор купли-продажи в Росреестре но тот человек купил уже дом в другом месте, а этот дом передумал покупать. Что делать и куда обращаться подскажите.
Лучший ответ

Что значит" попробовал через суд "?

Вы в суд обратилисьс иском и есть решение?

Да обращался с иском но занимался адвокат, решения нет на руках. Все уперлось в предварительный договор в Росреестре.

Взаимодействуйте с адвокатом и ознакомьтесь с материалами дела лично.