Петрозаводск, 27.02.2023, 12:23

Как получить доли из маткапитала и ипотеки при строительстве и достройке дома?

Вопрос №20273786 из г. Петрозаводск
опубликован 27.02.2023, 12:23
Ситуация следующая. Мы с мужем брали маткапитал на строительство дома, когда ребенку уже было 3 года. Акт предоставили и получили 2 половину. Через какое то время мы оформили ипотеку на строительство дома (достройка дома), так как средств маткапитала не хватило. Как нам быть с выделением долей.? Мы дом достроили, сейчас будем оформлять в собственность. По идее в течении 6 месяцев должны выделить доли, но дом перейдет в залог банку ведь, и доли нельзя будет выделить. Как быть? Знаю, что по идее доли можно выделить после закрытия ипотеки, но мы его ведь использовали до получения ипотеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Смотря под что ипотеку брали. Под недостроенный дом не могли. Если бы был залог дома, то в этом случае дается нотариальное обязательство о выделении долей в течение 6 месяцев после закрытия ипотеки (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"). В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Вы от своих обязательств не отказываетесь.

Если же дом только предстоит зарегистрировать, он пока не в залоге (а в залоге земля к примеру), то Вы вправе определить доли детям и всем членам семьи сразу.

27.02.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам следует уточнить процесс выделения долей в Социальном фонде РФ (бывший ПФР) и у проукурора - чтобы не было нарушений закона и прав ребёнка. Направьте запросы - стю 7 ФЗ-509 об обращениях граждан в помощь.

По уму - если до ипотеки использовали маткапитал - то надо смотреть, какую долю на выделенные деньги построили и её выделить. Но если пока невозможно - то после снятия обременения по ипотеке.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

...

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

...

27.02.2023, 12:42

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
.

На выделение долей дается шесть месяцев после погашения ипотеки и снятия обременения. Этот срок указывается в обязательстве от продавца недвижимости, которое должно быть заверено у нотариуса при погашении ипотеки средствами маткапитала. Документ будет нужен для выделения долей. Оригинал хранится у заемщика, а копия — в пенсионном фонде.

У Вас достаточно нестандартная ситуация: согласно части 4 статьи 10 ФЗ О маткапитале №256-ФЗ вы должны доли выделить на момент оформления дома в собственность. Но банки достаточно отрицательно относятся к тому что в жилье предлагаемому в залог имеются доли детей Поэтому придется вам выделять доли после закрытия ипотеки.

27.02.2023, 12:49

Согласно Закону РФ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (ст. 8), если средства материнского капитала были использованы для оплаты строительства жилья в качестве первоначального взноса при заключении договора ипотеки, то право на доли в жилье возникает у обоих родителей независимо от того, кто из них является заемщиком по договору ипотеки.

Однако, согласно Гражданскому кодексу РФ, право собственности на недвижимость может быть ограничено залогом, а банк вправе заложить все права заемщика, включая право на долю в жилье. В этом случае, доли в жилье выделяются после погашения всей задолженности по договору ипотеки.

Следовательно, если дом находится в залоге у банка, то выделение долей может быть отложено до погашения всей задолженности по ипотеке. После погашения ипотеки оба супруга могут обратиться в Фонд социального страхования и получить свои доли в соответствии с порядком, установленным законодательством РФ.

Также стоит обратить внимание на то, что правила выделения долей в жилье могут различаться в разных регионах РФ, поэтому рекомендуется обратиться за консультацией к специалистам в вашем регионе.

27.02.2023, 12:59

Частью 4 ст. 10 закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрено, что получатель сертификата на МСК обязан оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей.

Пунктом 15.1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 конкретизировано, что обязанность по выделению необходимо исполнить в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта либо уведомления о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в пункте 5 части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (подпункт "ж").

Одновременно подпунктом "в" предусмотрено, что после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения, и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения.

Таким образом, Правила предусматривают два возможных срока-либо получение уведомления о соответствии и кадастрового паспорта, либо погашения регистрационной записи об ипотеке.

Невозможность выделения долей в доме, построенном с использованием средств МСК и банковского кредита-только ваше предположение. Некоторые банки выдают ипотеку и разрешают залог квартиры, если среди собственников есть дети. Если такое разрешение не будут получено, вы вправе отложить выделение долей до момента погашения записи об ипотеке в ЕГРН.

Размер самих долей можно определить в любом размере по соглашению всех собственников, они не обязательно должны определяться числом членов семьи, так как такого требования закон не содержит. Поэтому в этой части у вас также не будет проблем.

27.02.2023, 13:20

Добрый день

---

Согласно:

Части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

У вас есть несколько путей либо дождаться погашения ипотеки, но тогда социальный фонд будет иметь к вам претензии, либо с банком заключить доп соглашение о выделение долей в доме без перехода право собственности до момента закрытия ипотечного договора.

27.02.2023, 13:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, добрый день.

Ситуация совсем не стандартная.

Есть Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 13.07.2022) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

10 (1). Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке:

б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведении работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Однако, далее в пункте 15 (1) указано так

15 (1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения, и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения

________

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вам нужно будет выделять доли после того, как закроете ипотеку.

________

Конечно, сама юридическая обязанность выделить доли всем у Вас есть, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона)

лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

________

Если Вы выделите доли после закрытия ипотеки, то закон Вы не нарушите, я так считаю

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

27.02.2023, 15:58

Ипотека на строительство дома. Дом только предстоит зарегистрировать. (он еще не в залоге). В залоге только земля.

27.02.2023, 13:36

Права на новый дом Вам зарегистрируют уже сразу с ограничением (ипотекой). Так что выделить доли можно будет только с согласия Залогодержателя или после погашения ипотеки.

27.02.2023, 14:04

Можно тогда уже доли выделить. При желании. Арифметика примитивная...

27.02.2023, 17:03