ИФНС выявила недоимку в сумме 139 415 рублей при дарении недвижимости - что делать и нужно ли платить?
Здравствуйте Карина!
Из теста вашего вопроса непонятно следующее:
1. дата дарения недвижимости?
2. дата продажи новым собственником?
3. дата покупки новой недвижимости.
Здравствуйте, вам необходимо направить в УФНС жалобу с несогласием применением вам указанной недоимки. Затем если Управление вам откажет в вашей жалобе, обращаться в суд. Надо читать, то написала налоговая, вам так никто ничего неответит незная чем руководствовалась налоговая.
Если квартира перешла по договору дарения, то для освобождения от налога должна быть в Вашей собственности не менее 3 лет. Если срок Вашего владения менее 3 лет, то возникает налогооблагаемая база. В случае, если Вами куплена в том же налоговом периоде другая квартира и при этом ранее не использовали налоговый вычет, который предоставляется при покупке квартиры, то можете сделать зачет. Для этого нужно предоставить уточненную декларацию и документы, подтверждающие приобретение квартиры.
Если мама имела право на имущества вычет по этой квартире, то есть шанс.
А нет, так при продаже вы ж доход получили, можете отнять миллион и с разницы 13 проц платить придется.
Если жильё было подаренное, три года в собственности, то ИФНС не права.
Карина, здравствуйте!
Очень часто налоговая не разбирается в сути совершенных сделок, поэтому я уже не однократно помогала клиентам в составлении Пояснительного письма для налоговой.
В вашем случае срок владения квартирой по договору дарения составляет 3 года. Если договор дарения был зарегистрирован действительно 21.08.2018 года, а переход права собственности в связи с ее продажей был совершен 04.10.2021 г., то никакого налога к уплате быть не должно.
Соответственно, если льготный срок владения истекает, декларацию при отчуждении имущества можно не подавать.
Пишите пояснительное письмо в ИФНС, где необходимо им разъяснить, на основании чего вы освобождены от уплаты налога.