Санкт-Петербург, 27.02.2023, 13:45

Отработка при увольнении с несовершеннолетним ребенком - нужно ли две недели?

Вопрос №20274122 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2023, 13:45
Нужно ли мне отрабатывать две недели при увольнении, если у меня несовершеннолетний ребёнок (10 лет). (отработала 17 дней в общей сложности.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, если вас приняли на работу без испытательного срока, то придется отработать 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Если с испытанием, то вам нужно будет отработать 3 дня (ст. 71 ТК РФ).

27.02.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Татьяна, не нужно, если трудовой договор заключен с испытательным сроком, то срок уведомления работодателя 3 дня до даты увольнения. Статья 71 ТК РФ Результат испытания при приеме на работу. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

27.02.2023, 13:49

Если вас приняли на работу без испытательного срока, то придется отработать 2 недели.

27.02.2023, 13:51

Испытательный срок две недели. Я отработала 17 дней. Как тут быть скажите пожалуйста?

27.02.2023, 13:56

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Следовательно нужно соблюдать общий порядок

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, . Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

27.02.2023, 14:08

А так без двухнедельной отработки уволят по статье? Если я откажусь отрабатывать?

27.02.2023, 15:24

Да, уволят за прогулы (ст. 81 ТК РФ).

27.02.2023, 15:33

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034