Возможность забрать контейнер от полиции основываясь на доверенности владельца и избежать оплаты демереджа в случае кражи товара.

У нашей компании был украден товар из контейнера, который бросили пустым и забрали в полицию. Контейнер для доставки ясно что не в нашей собственности. Он на данный момент стоит в полиции. Можем ли мы забрать его оттуда основываясь на доверенности от владельца контейнера? По договору мы обязаны его вернуть владельцу, но по понятным причинам (он был украден+ нету доверенности от владельца и мы не можем его забрать) не можем этого сделать. В договоре с владельцем контейнера: Контейнер считается утерянным в случае невозврата по адресу, указанному Экспедитором срок 30 (тридцать) календарных суток от даты вывоза с Контейнерного терминала. Владелец выставил счёт за использование контейнера сверхнормативно (демередж). Как избежать оплату контейнера если произошёл факт кражи и всё это время он стоял в полиции и мы не могли его забрать по вине владельца, который не предоставил нам доверенности чтобы его забрать?
Лучший ответ

Доброго времени суток.

Если вам выдана доверенность, которая устроит сотрудника следствия - то он вполне может вам выдать контейнер, так как по сути, тот не является вещественным доказательством, если на нем не найдены следы преступления

Оплату избежать вы можете только если владелец контейнера подаст в суд, а вы в суде предоставите доказательства невозможности получения контейнера без разрешения следователя и без указанной доверенности.