Обязан ли пользователь газового оборудования проходить ежегодное техобслуживание - все, что нужно знать и как отказаться от услуги
Отказаться нельзя. Техническое обслуживание газового оборудования проводится не реже 1 раза в год и является обязательным условием для поставки газа.
Добрый день, Ирина! Согласно подп. "б" п. 43 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410,
исполнитель обязан осуществлять техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования не реже 1 раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, предусмотренного приложением к настоящим Правилам;
При этом в силу подп. "а" п. 80 тех же Правил 80
исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случае отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.
Так что отказаться от технического обслуживания нельзя. Кроме того. Специализированная организация вправе обратиться в суд с иском о предоставлении доступа в помещение для проведения указанных видов работ.