Человек говорит, что я оскорбляю его мать и грозится сломать мне челюсть, при этом доказательств у него нет.
Напишите в полицию заявление на его действия, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.
Здравствуйте Михаил!
Напишите заявление в полицию об угрозе причинения тяжкого вреда здоровью.
Здравствуйте.
Статья №119 УК РФ гласит, что угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в устной, письменной или электронной форме, а также если она вытекает из действий – является преступлением и влечет за собой уголовную ответственность. Однако, не все сказанное можно расценивать как угрозу. Привлечь к ответственности злоумышленника получится только в том случае, если:
была угроза убийством или причинением тяжкого вреда (изуродовать лицо, сломать кости и т.п.);
угроза была реальной и воспринималась как реальная опасность.
Если угрозы вы воспринимаете реально, и тому есть предпосылки, - можете обратиться в полицию с заявлением, согласно ст. 119 УК РФ.
Перелом Челюсти признаётся как в средней тяжести вред здоровью, ответственность наступает только за угрозы убийства либо причинение тяжкого вреда.
Напишите в полицию заявление на его действия, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело.