Ярославль, 27.02.2023, 17:17

Отказ работодателя препятствует моему переходу на новую работу - что делать?

Вопрос №20274942 из г. Ярославль
опубликован 27.02.2023, 17:17
Устраивалась на работу. С работодателем все обговорили, ,был назначен день приема документов. Я уволилась с прежней работы. И когда хотела уточнить у работодателя время приема документов, мне пришел отказ. (что вышел преждевременно работник с декретного отпуска) Не исключаю, что был звонок от моего прежнего работодателя (который так поступал со многими бывшими сотрудниками). Насколько правомерен отказ? Как мне теперь поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Смотрите, то что вам направили в Вотцап, если решите обращаться в суд, частично будет доказательством, но только частично.

2)Вы должны подать письменное заявление, что бы вам дали письменное объяснение, по какой причине вам отказали, работодатель обязан это сделать в соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Ниже вам привожу ссылку, где об этом говорится в разъяснение прокурора.

epp.genproc.gov.ru

3)После чего можете подать жалобу в ГТИ, будет проверка по данному фактору.

Так же вы можете обжаловать решение работодателя в суде.

4)Помимо этого не забывайте, вы в течении 2 х недель, можете отозвать свое заявление об увольнение и вернуться на работу, если не нашли нового сотрудника.

27.02.2023, 20:20

Работодатель вправе отказать в приеме на работу потенциальному работнику. Но, его отказ должен быть мотивированным. Вы вправе требовать письменное подтверждение (ст. 64 ТК РФ), с которым можно обратиться в суд. Только вот будут сложности с доказыванием, что вы все заранее оговорили с ним и вам изначально дали добро.

27.02.2023, 17:18

Здравствуйте, Наталья! Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (ст.64 Трудового кодекса РФ)... Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Вам в такой ситуации стоит потребовать письменный отказ, после чего подать жалобу в Государственную инспекцию труда и обжаловать отказ в суд. Скорее всего новый работодатель просто вводит Вас в заблуждение.

27.02.2023, 17:20

Здравствуйте.

1.Вы имеете право написать заявление чтобы вам письменно объяснили причину отказа в принятии на работу. С этим отказом можете написать жалобу в Трудовую инспекцию и обжаловать отказ в суд в порядке 131-132 ГПК РФ

2. Если не прошло 2 недели с момента увольнения, вы можете отозвать свое заявление, при условии что на ваше место не наняли работника. (п.4 ст. 80 ТК РФ)

27.02.2023, 17:24

Вам надо получить письменный отказ и далее обращаться в суд, если хотите.

При этом приём на работу это право, а не обязанность работодателя.

Здесь надо разбираться.

- см. ст. 64, 352, 392 ТК РФ.

27.02.2023, 17:50

При желании оспорьте отказ в суде - ст. 391, ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

...

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд

Вам быть осмотрительнее в будущем... Надо было перевод оформлять, гарантийные бумаги брать, ТД заключать - до увольнения...

27.02.2023, 18:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья Олеговна, здравствуйте.

Согласно статьи 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора

______

Сейчас пока нельзя точно сказать Вам, правомерен ли отказ в приёме на работу.

_______

Сначала надо запросить письменно причины отказа от нового потенциального работодателя.

Если как он утверждает, вышла преждевременно работник из отпуска по уходу за ребёнком, то отказ может быть правомерный, поскольку она вышла на свою постоянную ставку. Ставка получается занята

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

28.02.2023, 08:34

Спасибо за ответ. А личное сообщение в Ватсапе от работодателя не учитывается?

27.02.2023, 17:19

Нет, ватцап здесь не при чем.

27.02.2023, 17:51

Всё учитывает суд - ст. 55, ст. 56 ГПК РФ. Но кто Вам и что писал - ?

27.02.2023, 18:17

Учитываться будет частично для суда, но нужно письменно именно.

27.02.2023, 20:22