Сколько районная прокуратура рассматривает заявление об угрозе жизни и здоровью и просьбе возбудить уголовное дело по ст. 119?
Уголовное дело по ст.119 УК РФ вправе возбудить дознаватель.
Прокуратура сейчас (на 27.02.2023 г.) самостоятельно не возбуждает уголовные дела, а может направить заявление в отдел дознания полиции для проверки и рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела и сообщения заявителю.
Поступившие в прокуратуру заявления направляются в другие правоохранительные органы в 5-тидневный срок.
Если прокурор решит дать разъяснение, то он может это сделать в течение 15 дней.
Срок проверки обращений в прокуратуре - один месяц и он может быть продлен.
Гражданин может сегодня позвонить в полицию по телефону 112 и завтра его могут пригласить в отдел полиции, принять заявление, потом черз 3 дня возбудить уголовное дело.
Из прокуратуры обращение по почте может идти несколько дней до полиции.
Прокуратура вообще не рассматривает такие заявления - перенаправит в полицию.
В течение семи дней прокуратура направит ваше заявление в полицию. Там его должны рассмотреть в течение трех дней.
А причем здесь прокуратура? Прокуратура уж как лет 15 не имеет права уголовные дела возбуждать. Передаст ваше заявление в полицию. Рассматривать не будет прокуратура. Вам из полиции позвонят и вызовут. Десять дней пройдет точно.
Прокуратура не рассматривает сообщения о преступлениях. Заявление будет оттуда направлено в отдел полиции по месту совершения противоправного деяния. Срок проверки сообщения о преступлении по общему правилу 3 суток, может по ходатайству дознавателя продлен начальником органа дознания до 10 суток, а при необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.