Как оплатить госпошлину и каков её размер при взыскании долга в евро и рублях?

Скажите, пожалуйста, как оплачивается госпошлина, каков её размер, в случае, когда сумма долга, указанная в расписке - 6600 евро и 800000 рублей? Сумму в 6600 евро посчитать в рублевом эквиваленте по курсу центробанка в день обращения в суд с исковым заявлением о взыскании долга? В исковом заявлении указать сумму долга, как в денежной расписке (т е 6600 евро и 800000 рублей) или перевести евро в рубли (по курсу дня обращения в суд) и указать сумму долга целиком в рублях?
Лучший ответ

Всю сумму долга необходимо перевести в российскую денежную единицу и оплачивать государственную пошлину в соответствии со ст.333.19 Налогового кодекса РФ (а еще во многих судах на сайтах есть калькуляторы госпошлины и процентов с учетом ставки рефинансирования).

Да, все верно понимаете.

Здравствуйте, все переводите в рубли и из этого расчета высчитываете сумму госпошлины. В иске указываются к взысканию денежные средства в рублях.

Добрый день, вы маслите совершенно правильно. Пересчитываете сумму в рублевый эквивалент, вводите в калькулятор госпошлины на сайте любого суда и вуаля! Сумма к оплате госпошлины вам посчитана.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1) Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 3, 23, 24, 28, 29, 39, 55, 56, 88-93, 131, 132, 135, 136 ГПК РФ).

2) Налоговый кодекс РФ часть 2 или кратко - НК РФ (статья 333.19 НК РФ).

Во-вторых, при оплате госпошлины за подачу иска в суд о взыскании с ответчика сумму долга в евро и в рублях Вам придется сумму долга в евро перевести в рубли по курсу Центробанка на день уплаты госпошлины.

Далее Вы подсчитываете уже сумму госпошлины, исходя из суммы иска и положений статьи 333.19 НК РФ.

Например, 6600 евро на данный период (27.02.2023) это 79.57 руб. х на 6600 евро = 525 162 рублей российских.

525 162 рубля + 800 000 рублей = 1 325 162 рубля (весь долг).

Исходя из положений статьи 333.19 НК РФ, размер госпошлины за подачу иска в суд в размере 1 325 162 рубля истец обязан оплатить госпошлину в размере 14 825 руб. 81 коп. (свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей), сто составит: (13 200 руб. + 0.5% от суммы 325 162 руб. - это 1 625,81 руб.).

В-третьих, получить решение суда по иску о взыскании займа по расписке - это одно (не сложно), а вот РЕАЛЬНО получить деньги с ответчика - это другое и самое сложное.

А поэтому истцу в данном случае с учетом положений вышеуказанных нормативных актов практичней будет не оплачивать всю указанную выше госпошлину, оплатить не более 400 рублей, так как госпошлину в сумме 14 825 руб. 81 коп., взысканную судом с ответчика, тоже может быть реально взыскать с ответчика будет затруднительно или невозможно.

В-четвертых, по поводу того, что указывать истцу в иске по поводу суммы исковых требований (в евро + в рублях или в рублях), нужно смотреть условия расписки о возврате суммы займа. По этому вопросу Вы также можете сами ознакомиться с разъяснениями Верховного Суда РФ в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении".

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 20275699 было для Вас полезным.

Спасибо за грамотный ответ!