Налог при продаже земли и дома - как не попасть под 13%?
Владею больше 5 лет землёй и домом.
На участке построил второй дом в 2011 г но на учёт поставил в 2022 г.
При продаже первого и часть земли налог будет? Или при этой регистрации ногово дома сгорел срок на землю.
А то хочу оформить 1/2 долю переживаю не попаду я под 13%
Лучший ответ
Семён, добрый день! Земля и дом это разные объекты налогообложения. При регистрации права собственности на новый дом, срок владения на участок сгореть не может. Только будьте внимательны! Если вы участок РАЗДЕЛИЛИ (размежевали и каждому отдельному участку был присвоен новый кадастровый номер), то срок владения начинается заново с момента регистрации нового права. Если же участки были разделены как вы пишите более 5 лет назад, то с продажи участка налог не платите и декларацию не подаете. Только на построенный дом.