LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 28.02.2023, 02:04

Необходимые документы и правила оформления для перевозки урны с прахом из России в Израиль для частного лица.

Вопрос №20276200 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 28.02.2023, 02:04
Какие документы необходимы для перевозки урны с прахом из России в Израиль частному лицу и как правильно оформить документы, нужен ли перевод документов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельство о смерти лица, рекомендую его перевести на еврейский язык и заверить через нотариуса.

Также получите информацию через посольство Израиля в РФ.

Израиль такое гос-во, могут быть свои правила.

- см. ст. 64 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

28.02.2023, 09:48

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Свидетельство о смерти и документ организации той, которая превратила в прах тело усопшего. А также ещё свидетельство о рождении или свидетельство о браке, либо иной документ подтверждающий родство с умершим. Согласно ГК РФ.

28.02.2023, 02:05

1.Оригинал и ксерокопия паспорта (для не граждан Израиля) обращаться нужно в МФЦ, Госуслуги, отделение ГУВМ МВД (для граждан РФ)

2.Оригинал и ксерокопия медицинского свидетельства о смерти (форма N 106/у-08) - обращаться в Морг

3. Справка о смерти (форма № 11)-МФЦ или ЗАГС

4. Оригинал и ксерокопия российского гербового свидетельства о смерти обращаться в МФЦ или ЗАГС

5. Переведенная на иврит или английский язык копия гербового свидетельства о смерти. Перевод должен быть заверен у нотариуса ("Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023 Статья 81. Свидетельствование верности перевода) и проставлен «Апостиль». Дополнительно нужна обычная ксерокопия этого перевода. Обращаться нужно в Министерство Юстиции РФ или областное Управление Юстиции Посольство Израиля не предлагает список сертифицированных переводчиков, не переводит документы, не ставит печать «Апостиль»

6.Оригинал и ксерокопия справки о кремировании - обращаться в Морг или ритуальная компания

7 Оригинал и ксерокопия справки о запайке урны и отсутствии посторонних вложений-Морг или ритуальная компания

8. Оригинал и ксерокопия разрешения на вывоз урны из РФ - обращаться нужно в Роспотребнадзор.

9 Разрешение на ввоз урны в Израиль обращаться нужно в Консульский отдел Посольства Израиль.

28.02.2023, 05:19

Здравствуйте Наталья

Объясняю Вам!

Для того, чтобы прах еврея был похоронен на его исторической Родине надо

Первое

Свяжитесь с Хевра Кадиша

Для получения разрешения на перевозку тела вам нужно обратиться в центральный российский офис этой организации. Он расположен в здании Московской Хоральной синагоги. Связаться с ним можно по общему телефону 8 (495) 624-24-24.

Второе

Свяжитесь с Консульским отделом Посольства Израиля

Третье.

Вам для перевозки понадобятся следующие документы:

а) Оригинал и ксерокопия паспорта (для не граждан Израиля)

б) Оригинал и ксерокопия медицинского свидетельства о смерти по форме N 106/у, утвержденной Приказом Минздрава РФ от 15.04.2021 N 352 Н "Об утверждении учетных форм медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти, и порядка их выдачи"

в) Справка о смерти (форма № 11)

г) Оригинал и ксерокопия российского гербового свидетельства о смерти, выданного в соответствии со ст. 64. Основания для государственной регистрации смерти Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

д) Переведенная на иврит или английский язык копия гербового свидетельства о смерти. Перевод должен быть заверен у нотариуса и печатью «Апостиль». Дополнительно нужна обычная ксерокопия этого перевода.

Е) Оригинал и ксерокопия разрешение на захоронение в Израиле от «Хеврат Кадиша»

ж) Необязательно, но могут понадобиться паспортные данные сопровождающего и встречающих лиц

з) При самостоятельной транспортировке нужно обязательно заполнить декларацию в аэропорту или при передаче праха перевозчику

и) Квитанции об оплате консульского сбора

к) Для урны с прахом понадобится справка из крематория о сожжении и опечатывании и справка из СЭС.

Урну с прахом усопшего можно перевозить только в грузовом или багажном отделении самолета. Нельзя провозить урну с прахом в ручной клади.

Ёмкость с прахом должна быть опечатана и помещена в крепкую герметичную упаковку, которая позволит избежать сколов и трещин. Не лишним будет упаковать урну в герметичной таре в чемодан или сумку.

Более полная информация

ritual.ru

28.02.2023, 06:00

Вы некорректно дали ответ на мой вопрос: уточните, нужен ли перевод документов с русского языка, нужна ли справка СЭС или иной организации, нужно ли апостилировать все документы?

28.02.2023, 02:09

Наталья!

Прочитайте мой ответ, в котором есть практически все ответы на Ваши вопросы.

28.02.2023, 08:57