Могут ли привлечь за помощь в получении микрозайма? Ложный донос и адвокат - решение проблемы

Могут ли посадить за мошенничество, если два года назад помог оформить знакомому своего отца микрозайм в 20 к по его же просьбе? Фотографировал его, заполнял все данные при нем же, деньги переводились на его карту, после этого он перевел мне на карту 1000 р за помощь и исчез. Прошло два года, за которые он так и не смог заплатить деньги, ему арестовали всё, с зп берут деньги, и заявляет, что напишет заявление на меня о мошенничестве, потому что не помнит, что он брал микрозайм и соответственно я мошенник! Могут ли привлечь, нанимать ли мне адвоката? А его могут посадить за ложный донос? Спасибо.

Лучший ответ

Его могут за ложный донос привлечь, в Ваших действиях нет состава преступления.

В Ваших действиях нет признаков уголовного преступления. Адвокат не нужен. За ложный донос не посадят.