LSN Messenger
Мурино, 28.02.2023, 07:15

Квартира в Санкт-Петербурге без прописки - какой суд рассмотрит дело ук?

Вопрос №20276440 из г. Мурино
опубликован 28.02.2023, 07:15
Я прописан в Великом Новгороде. Есть квартира в собственности г. Санкт Петербург. В каартире никто не прописан. Ук меняет стояки там. Я их пускать не хочу. Пугает судебными предптсаниями и судом. В случае суда, в ккюакой суд будет подавать ук? г. Санкт Петербурга или Великого Новгорода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, здравствуйте!

Иски об устранении препятствий в допуске к общему имуществу многоквартирного дома (недвижимому имущества) подлежат рассмотрению судами по месту нахождения такого имущества.

28.02.2023, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По месту квартиры, в районный суд.

28.02.2023, 07:19

С большой долей вероятности они обратятся за вынесение судебного приказа в мировой суд в г.Санкт-Петербурге и даже вне зависимости от того, что вы зарегистрированы в другом городе суд может вынести приказ (человеческий фактор - не ГПК РФ), но узнав о нем вы его отмените и уже сам иск они скорее всего будут подавать по месту вашей регистрациии.

28.02.2023, 07:19

В случае возникновения судебного спора между Вами и УК, суд будет определяться по месту нахождения ответчика, то есть УК. Таким образом, если УК зарегистрирована в г. Санкт-Петербурге, то суд будет проходить в г. Санкт-Петербурге. Если же УК зарегистрирована в Великом Новгороде, то суд будет проходить там.

Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, местом нахождения юридического лица признается место его главного офиса, то есть место, где находится наиболее ответственный руководитель организации и проводятся основные управленческие функции.

Ссылка на законодательство: www.consultant.ru

28.02.2023, 07:20

Здравствуйте в районный суд по месту квартиры.

28.02.2023, 09:56

Вы 100 % проиграете этот суд. Подавать иск будут в Санкт-Петербурге. Что Вам выгодно, а что невыгодно - суд не интересует. Суд будет руководствоваться законом, а не желаниями сторон.

28.02.2023, 10:11

Если я подаю в суд на ук, то Санкт Петербург.

А если именно ук подает на меня в суд? То в какой именно суд они долдны подавать?

28.02.2023, 07:30

Смотря какое заявление писать о чеи.

28.02.2023, 07:32

Если из нормы закона, то СТ.28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Если о вас - то этот спор по Защите прав потребителя и вы можете подать

ст.29 ГПК РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

28.02.2023, 07:33

Я если честно так и не понял. Если ук подает в суд на оьеспечение доступа к стояку. Может ли она подать в суд в г. Санкт Петербург.

Поясню. Мне не выгодно чтобы они могли судиться в спб, а выгодно чтобы могли судиться только в Новгороде, чтобы затянуть процесс.

28.02.2023, 07:37

Куда захотят - туда и подадут - если суд примент с СПБ, подайте ходатайство о передаче дела по подсудности по ст.28 ГПК РФ в ваш город.

Еще раз (простым языком) - принести иск можно в любой суд и подать и зарегистрировать и отказа в этом действии не буде. ПОтом его судье передают, как она сделает - назначит или вернет - никто из нас сказать не может. Может принять - дальше по ситуации.

28.02.2023, 07:44