Всеволожск, 20.11.2012, 19:43

Дольщики борются за переоформление земли и ввод домов в эксплуатацию, но сталкиваются с отказом ЖСК - что делать?

Вопрос №2027690 из г. Всеволожск
опубликован 20.11.2012, 19:43
Право собственности на квартиру в объекте незавершенного строительства получено по суду, договор был заключен с инвестором - инвестор в банкротстве, застройщик - скрывается. Стройка стоит 1,5 года. На застройщика оформлена земля часть в собственности (10 соток) и 1,5 га в аренде. Стройка завершена на 90 % осталось подключить инженерию и сделать благоустройство. ЖСК дольщики создали. Подскажите, как можно переоформить землю и ввести дом в эксплуатацию. ЖСК обратилось на земельную комиссию с требованием передать им землю, но было отказано в связи с наличием прав застройщика на участок. (строится жилой комплекс - многоквартирных домов, разрешение нас строительство одно без очередей, где искать застройщика мы не знаем по месту своей регистрации они не находятся), на стройке стоит их охрана. Дольщики - ныне собственники уже начали делать ремонты и хотят жить в своих домах. Но ни электричество, ни воду нам не подключить, так как ЖСК отказывают в принятии заявок на подключение, в связи с наличием таких заявок от застройщика, но засройщик заявки не проплачивает и сам ничего не делает. Помогите, уже не знаем куда бежать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самое главное- это изучить имеющиеся документы и на основании их обращаться и в администрацию и в иные организации. без конкретного изучения всей ситуации подсказать в рамках виртуальной консултации невозможно

20.11.2012, 20:05

Для решения вашего вопроса необходимо обратиться вам и вашему председателю к адвокату в реале и обсудить возможные решения проблемы, тк они зависят от документов, которые у вашего строения имеются...

20.11.2012, 20:00
Оценка автора вопроса:
сходите к юристу, так и я ответить могу, а к какому??? вот вы вводили таким образом дома?? какой адрес? ответьте сделайте так чтобы я пришла именно к вам

Здравствуйте.

В Вашей ситуации, скорее всего, только в судебном порядке.

20.11.2012, 20:10

в ответ на Ваш вопрос сообщаю, что НИКТО из адвокатов не вводит дома в эксплуатацию, однако многие адвокаты знают какие нужны для этого документы и от кого их можно получить.Вы хотите получить в рамках бесплатной консультации то, что требует анализа , оплаты и возможно обращения к губернатору за заменой застройщика..???Не получиться наскоком решать то, от чего сбежал застройщик..

20.11.2012, 20:16

Документы на строительство:

разрешение на строительство на застройщика

договор аренды земли на застройщика

договор инвестиционный с администрацией на застройщика

проект на инвестора

заключение государственной экспертизы на инвестора

градплан на инвестора.

20.11.2012, 20:08

невозможно тут анализировать пакеты документов, особенно которые не видишь ...

20.11.2012, 20:10