Сокол, 28.02.2023, 10:30

Суд признал виновным в показе порнографии несовершеннолетним девочкам у себя в доме и осудил на 2 года - есть ли нарушение закона в этом случае?

Вопрос №20276912 из г. Вологда
опубликован 28.02.2023, 10:30
Сокольский суд 15.12.2011 г зачитал приговор, что доказан факт показа порнографии несовершеннолетним девочкам именно в феврале 2011 г у себя в доме обвиняемым и осудил меня на 2 года сторогого режима. В приговоре он привёл показания законных представителей потерпевших, что в начале января 2011 г они по данному факту вызывали участкового и после его прихода, данные девочки к обвиняемому не ходили, Допрошенный участковый подтвердил, что дежурным он был направлен по месту преступления, не однократно проверял дом обвиняемого, но детей у него в доме не было. Допрошенные свидетели обвинения и защиты подтвердили, что после прихода участкового, подростки к обвиняемому не ходили с Нового года. Эксперт Романов И.З. УКАЗАЛ, ЧТО ВСЕ ФОТОГРАФИИ ПОРНОГРАФИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ СОЗДАНЫ В СЕРЕДИНЕ ЯНВАРЯ 2011 Г. Прошу ответить, , является ли нарушением суда, если приговор законен, он нарушил закон, не вынеся определения в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по ст.307 УК РФ за дачу ложных показаний выше указанных свидетелей, которые не подтвердили время совершения преступления. Статья 73 часть 1 УПК РФ и ст.88 УПК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не является нарушением суда. Если суд в пригооре не указал, что показания указанных свидетелей он оценивает критически, в этом случае нет оснований для возбуждения уголовного дела по ст.307 УК РФ.

28.02.2023, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Значит приговор не законен?

28.02.2023, 10:46

Нужно ознакомиться с документами.

28.02.2023, 11:58

Как быть со статья 14 часть 3 УПК РФ и статья 14 часть 4 УПК РФ?

28.02.2023, 10:53

Никак не быть. Это статьи, которые определяют один из принципов уголовного судопроизводства.

28.02.2023, 10:58

Все противоречия трактуются в пользу обвиняемого, если противоречия не могут быть устранены в ходе судебного разбирательства, приговор считается не законным.

Показывал именно в феврале 2011 г, родители и свидетели: с нового года к обвиняемому дети не ходили: приговор не может выносится на предположениях это всё закон, зафиксированный в конституции. И это для судьи статья 305 ч.2 ук рф. и может это сделать только быстрыкин.

28.02.2023, 11:04