Вологда, 28.02.2023, 18:48

Юридические последствия задержки пригонки авто из Германии и невозврата денег - что грозит должнику

Вопрос №20278797 из г. Вологда
опубликован 28.02.2023, 18:48
Чем можно юридически пригрозить человеку, если ему дали деньги под расписку для пригона авто из Германии, в итоге ждём 4 месяца вместо 3 х недель, деньги не возвращает, кормит завтраками, машину обещает привезти но не везет. Сейчас просит увеличить сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридически не грозят, а предупреждают.

Можно предупредить, что вы будете обращаться в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

28.02.2023, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в полицию. Деньги можно взыскать в судебном порядке.

28.02.2023, 18:50

Здравствуйте. В тексте расписки помимо факта передачи денежных средств какие-то ещё есть обязательства?

Указано, какие именно услуги за эти деньги должен оказать человек?

Можно досудебную претензию направить с требованием возврата денежных средств. Если не вернёт - обращаться в полицию в рамках ст. 159 УК РФ (мошенничество). Однако, велика вероятность, что полиция откажет в возбуждении уголовного дела и отправит в суд.

Далее уже в порядке гражданского судопроизводства взыскивать данную сумму следует.

28.02.2023, 18:58

В расписке стоимость фиксирована? Вероятность есть.

28.02.2023, 18:59

В таком случае, заключите допсоглашение, зафиксируйте цену.

28.02.2023, 19:04

Заявление в полицию о мошенничестве подадите, так сказать нужно.

28.02.2023, 19:51

А если цель все-таки получить машину, а не деньги? Но за изначальную цену.

28.02.2023, 18:53

Если в расписке указаны только деньги, то и требовать вернуть вы можете только деньги.

Обязательство пригнать конкретную машину где-то зафиксировано?

28.02.2023, 21:45

В расписке указан вид услуги покупка, пригон, растаможка, указана переданная сумма, но не полная за автомобиль.

28.02.2023, 19:02

Ну вот неполную сумму и получите.

28.02.2023, 19:06