Странная цепочка сделок - Возвращение аванса и поиск нового покупателя для квартиры.
Альтернативная сделка (4 участника в цепочке).
22.09.22 г. Владом было заключено письменное соглашение об авансе на покупку квартиры. По соглашению и расписке путем банковского перечисления в этот же день Влад перечислил Марку аванс в размере 50 000 руб.
22.10.22 г. срок действия соглашения закончился.
С 22.09.22 по 20.10.22 продавец Марк получал от опеки одобрение. Сделка затягивались, но переговоры не останавливались и все двигались к сделке - подписанию договора купли-продажи.
08.11.22 самый первый участник всей этой цепочки (Илья) потребовал вернуть аванс, т.к. сделка затянулась. Влад ему вернул аванс. С ним был вопрос закрыт, но в итоге цепочка развалилась.
Владу пришлось размещать новое объявление о продаже своей квартиры с целью поиска нового покупателя, чтобы на вырученные деньги купить квартиру у Марка.
08.11.22 г. Влад сообщил Марку, что Илья (первый покупатель в цепочке) отказывается покупать квартиру у Влада и получил свой аванс обратно.
10.11.22 г. Влад написал Марку, что он не отказывается покупать квартиру и ищет нового покупателя. Марк ответил, что ждёт.
Но 18.11.22 г. Марк решил параллельно искать себе нового покупателя и разместил объявление о продаже своей квартиры. После этого, Влад обратился к Марку, с просьбой удалить объявление. На что Марк ответил, что продаст квартиру Владу, если будет приемлемо по времени и что он не может ждать вечность.
После этого, Марк еще несколько раз размещал объявления (ставил цену и выше и ниже цены, указанной в Соглашении об авансе), т.е. искал себе новго покупателя. На все возражения Влада он отвечал, что не размещал эти объявления и не понимает что тут происходит.
20.01.23 г. Влад попросил Марка вернуть аванс. Марк промолчал.
В феврале 2023 г. объявления Марка исчезли (видимо нашелся покупатель).
29.02.23 г. в сообщении Марк ответил, что никакой сделки не производил, он ждет, когда Влад у него купит квартиру. Влад написал ему сообщение с просьбой уточнить место жительства для отправки претензии на возврат аванса, но Марк на этот вопрос не ответил".
Цель - вернуть аванс.
Можно ли по такому Соглашению об авансе и по такой истории вернуть аванс? И каковы шансы в суде? И как быть, если продавец Марк вот-вот продаст свою квартиру и съедет на новую (куда ему писать претензии, письма...)?
Лучший ответ
Надо подавать в суд на необоснованное обогащение и взыскать эти 50 000 рублей.
С уважением.