Продажа квартиры с правом пожизненного проживания - как решить проблему с бабушкой в собственности?
Продажа квартиры с человеком, у которого есть право пожизненного проживания.
У мужа в собственности 2 х комн. Квартира. Прописаны муж, ребёнок и бабушка мужа, которая прописана на основании договора дарения с ее правом пожизненного проживания и пользования обьектом (дословно). Она много лет назад подарила мужу свою 1/3 долю. Сейчас встал вопрос о продаже имущества; хотим улучшить условия. У бабушки есть возможность переехать жить в дом к дочери, но она не хочет, и продать с ней квартиру большая проблема. Муж хочет продать квартиру, и перевести ее право в новую его собственность. Это возможно? И я так полагаю с этим вопросом нужно обращаться в суд? Или может предоставить какую-то бумагу бабушке, мол квартира продана, я тебя выписываю и прописываю у себя в доме, твоё право проживания сохраняется, но переносится в мою новую недвижимость. Как быть?
Лучший ответ
Здравствуйте! А все ранее сделки нотариальные? Надо так же обязательство делать нотариальное о пожизненном проживании в купленном жилье.
Наличие обреиегентя правом пожизненного пользования не препятствует сделке.
Добрый вечер, есть законный способ, это по суду выкупить ее долю и продать квартиру, либо уговаривать ее, можно предложить обмен долей!