Ставрополь, 22.06.2023, 09:33

Оформление самозанятости для нотариального переводчика - необходимость при наличии подтверждающих документов у нотариуса

Вопрос №20571317 из г. Ставрополь
опубликован 22.06.2023, 09:33
Нужно ли оформлять самозанятость, если человек является нотариальным переводчиком у конкретного нотариуса с подтвержденными на то документами (паспорт, диплом + вкладыш), хранящимися у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мери! Если вы официально являетесь сотрудником какой-то организации, через бухгалтерию которой проходят платежи по сделанным вами переводам, то самозанятость оформлять не нужно. Если вы работаете "на себя", то, естественно, вы должны как-то оплачивать налоги с тех сумм, что получаете с клиентов. Можете, как вариант, оформить самозанятость.

22.06.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Ещё хотелось бы уточнить: если за сделанные переводы надо расписываться в реестре нотариуса, то не считается ли это официально являться сотрудником, при этом оплата за переводческие услуги не проходит через бухгалтерию конторы.

22.06.2023, 21:50

Официально вы можете считаться сотрудником нотариальной конторы, если с вами заключен трудовой договор, в трудовую книжку внесены сведения о работе у такого-то нотариуса.

НО! нотариат не берет в свой штат переводчика, так как услуги перевода не предусмотрены тарифами, которые утверждает ФНП. Нотариус лишь заверяет подлинность подписи переводчика и не несет ответственности за сам перевод.

По сути вы являетесь таким же клиентом для нотариуса, как и люди, что пришли с вашим переводом. Разница лишь в том, что нотариус уже изначально истребовал с вас пакет документов, подтверждающих, что вы имеете право и нужные знания для того, чтобы осуществить перевод.

23.06.2023, 10:53
Оценка автора вопроса: