Что произойдет с льготой на садик, если я потеряю работу до поступления ребенка в очередь? Как действовать дальше?

У меня есть льгота на садик, мы встали в очередь по льготе, пока что в очереди если я уволюсь до принятия ребёнка в садик, льгота пропадёт? И что делать дальше?
Лучший ответ

Здравствуйте! Если не сможете подтвердить льготу, то автоматически попадете в общий список очереди детей. Так устроена электронная система. Но, законом не предусмотрено распределение мест в порядке очереди. Вы имеете право хоть сейчас идти и требовать детский сад вне зависимости есть льгота или нет. Обращайтесь в ваш орган образования с письменным заявлением о предоставлении места вашему ребенку в нужном детском саду со ссылками на действующее законодательство.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Согласно статье 19 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", право на прием ребенка в муниципальное дошкольное учреждение предоставляется на основании заявления родителей (законных представителей) ребенка и документов, подтверждающих наличие у ребенка медицинских противопоказаний или наличие у родителей (законных представителей) ребенка особенных прав, предоставляющих право на льготы.

Если Вы уволитесь до принятия ребенка в садик, то это может повлечь за собой изменение Вашего дохода и, соответственно, потерю права на льготу. Однако, в соответствии с пунктом 7 статьи 13 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления", родителям (законным представителям) ребенка гарантируется право на получение информации о порядке предоставления муниципальных услуг, в том числе о порядке предоставления мест в муниципальных дошкольных учреждениях и о сроках их предоставления.

В этом случае я рекомендую Вам обратиться в соответствующее муниципальное учреждение, ответственное за предоставление муниципальных услуг, и получить информацию о том, как сохранить право на льготу и продолжить процедуру приема ребенка в садик. Возможно, Вам потребуется предоставить дополнительные документы или подтвердить свой доход, чтобы сохранить право на льготу.

Также обратите внимание, что порядок предоставления льгот на места в дошкольных учреждениях может различаться в зависимости от региона РФ и муниципального образования. Поэтому, если у Вас возникнут какие-либо вопросы, лучше обратиться в местные органы власти и получить консультацию специалистов.