Отказ покупателя от сделки - нужно ли возвращать залог при покупке гостиничного номера через риелтора?
Добрый день, Павел! Если был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости с условием о внесении задатка (а не аванса), при этом срок, в течение которого подлежал заключению основной договор истек, то Вы вправе потребовать заключения основного договора купли-продажи. Согласно п. 5 ст. 429 ГК РФ
Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.В этом случае сумма задатка засчитывается в сумму оплаты по договору купли-продажи.
Если интерес в сделке пропал у обеих сторон предварительного договора, то задаток должен быть возвращен.
Доброе утро.
У вас должен быть договор либо задатка, либо аванса. Посмотрите внимательно.
Полагаю, что риэлтеры имели ввиду вот это: ГК РФ Статья 380.
"Понятие задатка. Форма соглашения о задатке".
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
Какие именно риэлтеры города Красноярска Вам помогали? Этажи? Аревера?
Покажите текст договора, связывающий Вас и риэлтеров?